Поиск
RUUZ

Погода

Стало известно, сколько еще узбекистанцам придется дышать пылью

По информации синоптиков, вчера ночью количество пыли в воздухе превысило норму в 30 раз, в настоящее время этот показатель держится на уровне 10.

40984views48replies
0

UzNews.uz

Согласно информации Узгидромета, пришедшие из Казахстана сильные ветра наблюдались в Джизакской, Навоийской, Бухарской и Самаркандской областях.
Максимальная скорость ветра в Джизакской, Навоийской и Бухарской областях достигала 20-25 м/с. К вечеру порывы сменили направление на западное и Юго-Западное. В результате продолжающихся сильных ветров частицы пыли и песка с поверхности почвы в районах с пустынным ландшафтом поднимались в воздух, образуя облако пыли. Таким образом, пыльно-песчаная мгла стало причиной резкого увеличения количества пыли в атмосферном воздухе сначала в Сырдарьинской области, а затем в Ташкентской области и городе Ташкенте.
Сообщается, что из-за пыли в Сырдарьинской и Ташкентской областях видимость на дорогах снизилась до 500-1000 метров, а в городе Ташкенте - до 200 метров.
Пыльное облако также наблюдалось на территории Бухарской, Кашкадарьинской, Навоийской и Самаркандской областей, на этих территориях видимость снизилось до 1000 метров.
В настоящее время пыльно-песчаная мгла наблюдается в некоторых районах Ферганской долины с ограничением видимости менее 1000 метров.
Синоптики отметили, что за последние 150 лет такое явление на территории Узбекистана фиксируется впервые. В результате сильных ветров в районах республики наблюдалась пыльно-песчаная мгла, которая появлялась с интервалом в 15-20 минут после прекращения ветра.
В Узгидромете отметили, что до 12 ноября на территории республики не ожидается осадков, в связи с чем высока вероятность, что облако пыли сохранится и в ближайшие дни.
Отмечается, что количество пыли в воздухе вчера, 4 ноября, сначала превышало норму в 5 раз, а в период с 21:00 до 23:00 в 30 раз.
С 23:00 4 ноября наблюдалась тенденция к снижению содержания пыли в воздухе, до настоящее времени количество пыли остается в пределах 10-кратного превышения допустимой нормы.
40984views48replies
0

Комментарии