Поиск
RUUZ

Туризм

В Узбекистане ввели ряд скидок на транспорт, гостиницы, заведения общепита для пожилых граждан — список

Ноябрь в стране объявлен месяцем туризма для пожилых людей. Гражданам пожилого возраста предоставлен ряд скидок.

5216views18replies
0

Минтуризма и спорта

В соответствии с программой мероприятий по дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки пожилых людей, утвержденной соответствующим постановлением Кабмина, с целью стимулирования пожилых людей к путешествиям по стране, ноябрь объявлен «месяцем туризма для пожилых». Об этом сообщает пресс-служба Госкомтуризма.
В связи с этим, в этот месяц в стране будет действовать ряд скидок для граждан пожилого возраста.
Скидки на гостиницы и заведения общепита
Для достойного проведения месяца пожилых людей, организации их приятного отдыха и развития внутреннего туризма, в республике введены добровольные скидки до 50% на услуги 223 средств размещения (гостиниц и гостевых домов), до 20% — на услуги 204 заведений общественного питания.
Скидки на авиа-, авто- и ж/д билеты
В период с 1 по 30 ноября АО Uzbekistan Airways для мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет вводит добровольные скидки в размере 25% к текущим ценам эконом и бизнес-категорий (кроме LPR3M, UPR3M, SPR3M, OPR3M) на авиаперевозки внутри республики.
АО «Узбекистон темир йуллари» вводит добровольные скидки в размере 10% на действующие внутри страны тарифы. ООО «Узавтотранс сервис» вводит скидки в размере 10% на стоимость автобусных билетов на местных маршрутах.
Скидки на посещение святых мест и объектов культурного наследия
Кроме того, благотворительный общественный фонд «Вакф» при управлении мусульман Узбекистана в святых местах Ташкента, Самаркандской и Хорезмской областей установил пособия и скидки для граждан пожилого возраста в размере 50%.
Агентство культурного наследия вводит скидки в размере 20% для доступа к 24 объектам культурного наследия в республике Каракалпакстан, Бухарской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сырдарьинской и Хорезмской областях.
Программы турпоездок внутри страны
Министерство туризма и спорта разработало программы внутренних туристических поездок по 14 регионам, связывающих между собой святыни и места паломничества.
Министерство по поддержке махалли и семьи проводит мероприятия по широкому привлечению со всех регионов активистов, состоящих из представителей старшего поколения в сходах граждан.
«В связи с тем, что в стране разрешен внутренний туризм в соответствии с решением республиканской специальной комиссии, при организации отдыха пожилых людей будут строго соблюдаться санитарно-гигиенические правила для их здоровья и безопасности», — подчеркнули в Госкомтуризма.
5216views18replies
0

Комментарии