Поиск
RUUZ

Экономика

Президент поручил удержать стоимость квадратного метра жилья в новых массивах на уровне 4,5 млн сумов

В ходе совещания во вторник Шавкат Мирзиёев анонсировал возведение в каждом регионе жилых массивов «Янги Узбекистон» с доступным жильем. В течение 2022 года по республике будет построено 40 таких массивов.

1360views8replies
0

president.uz

По сообщению пресс-службы президента, в массивах «Янги Узбекистон» в течение ближайших 5 лет планируется обеспечить жильем свыше 250 тысяч семей.
На совещании обсуждены организационные и финансовые аспекты выполнения этой задачи.
Президент подчеркнул, что массивы «Янги Узбекистон» должны строиться на основе принципа комплексного развития. То есть, в каждом массиве одновременно будут возводиться промышленные объекты, сервисная и социальная инфраструктура. В Республике Каракалпакстан и областях планируется уже в следующем году построить 40 таких современных жилых массивов.
«Вы видели новый массив в Багдадском районе. Есть готовый проект, есть опыт. Необходимо теперь адаптировать этот проект к каждому региону. Очень важно провести открытый конкурс. Если все открыто и честно, все будет сделано качественно, и вам не будет стыдно перед людьми», — сказал президент ответственным лицам.   
Министерству строительства поручено совместно с хокимами областей определить земельные участки в каждом регионе и разработать их генеральный план.
В следующем году банкам на выдачу ипотечных кредитов в рамках строительства массивов «Янги Узбекистон» будет направлено 15 трлн сумов. Строительные работы будут выполняться за счет средств инвесторов.
Президент подчеркнул важность поддержки малообеспеченных семей, предоставления им субсидий на первоначальный взнос и выплаты по процентам.
Государство закупит для малоимущих семей и одиноких женщин тысячу квартир в новых массивах. На эти цели строительным организациям будет перечислено авансом 220 млрд сумов.
На совещании поставлена задача удержать стоимость жилья в новых массивах на уровне 4,5 млн сумов за квадратный метр. С этой целью ежегодно из бюджета будет выделяться 1 трлн сумов на обеспечение новых массивов внутренней и внешней инфраструктурой.
Со следующего года ставка налога на прибыль производителей цемента снижается с 20 до 15%, а налога на пользование недрами - в 2 раза. Вместе с тем действие льгот на импорт цемента будет продлено еще на год. Все это приведет к заметному снижению стоимости жилья.
1360views8replies
0

Комментарии