Поиск
RUUZ

Общество

Президент объявил «ударные 40 дней» по посадке деревьев

Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам обеспечения населения жильем и расширения зеленых зон. На мероприятии президент отметил, что Узбекистан возводит посадку деревьев в ранг государственной политики.

1795views4replies
0

president.uz

На совещании рассмотрены меры по реализации национального проекта «Яшил макон». В рамках проекта планируется высаживать 200 млн саженцев деревьев и кустарников в год, и увеличить площадь зеленых зон в городах с нынешних 8 до 30%.
Подчеркивалось, что существующие и вновь созданные зеленые зоны будут закреплены за конкретными ответственными лицами решением хокима района или города. Эти лица будут отвечать не только за уход за деревьями на данной территории, но и за ее благоустройство.
«Отделы благоустройства будут обеспечены специальной техникой, будут проложены оросительные сети, где они необходимы. В целом за вопросы экологии, посадку и уход за деревьями будут отвечать заместители хокимов по строительству. Территории, прилегающие к многоэтажным домам, будут закреплены за собственниками для создания зеленых зон и строительство на них не будет допускаться. Будут приняты меры по посадке деревьев во дворах учреждений, в махаллях, вдоль дорог и по краям полей», — говорится в сообщении.
На совещании объявлены «ударные 40 дней» по посадке деревьев до 10 декабря.
«Если посчитать деревья, которые были якобы высажены за столько лет, в Узбекистане не должно было остаться пустого места. А большая часть тех, которые были посажены, высохли из-за отсутствия системной работы и ухода. Учитывая нынешнюю и прогнозируемую экологическую ситуацию, мы возводим посадку деревьев в ранг государственной политики», – сказал Шавкат Мирзиёев.
Государственному комитету лесного хозяйства и хокимами поручено увеличить заготовку и поставку саженцев деревьев, соответствующих климатическим особенностям каждого региона. При комитете будут организованы унитарное предприятие «Яшил худуд» и его филиалы в каждой области.
1795views4replies
0

Комментарии