Поиск
RUUZ

Экономика

В столице планируют приватизировать 20 рынков – Алайский, Куйлюкский, Фархадский и другие

В столице планируют приватизировать 20 рынков – Алайский, Куйлюкский, Фархадский и другие

4698views8replies
0

UzNews.uz

Агентство по управлению государственными активами опубликовало на портале СОВАЗ проект закона «О мерах по совершенствованию системы управления рынками и торговыми центрами и постепенному сокращению государственного участия в них».
Законопроект предусматривает постепенную продажу долей, принадлежащих министерствам, госструктурам и органам местной власти.
Также будут созданы региональные комиссии для изучения проблем, связанных с функционированием рынков. По результатам исследования будут подготовлены дорожные карты для решения выявленных проблем.
Кроме того, в качестве условия продажи государственных долей на рынках и в торговых центрах разработаны требования по их модернизации, формированию необходимой инфраструктуры, цифровизации услуг и внедрению современных технологий, создание необходимых условий для фермерских хозяйств и предпринимателей.
Отмечается, что для подготовки комиссий по продаже рынков и содействия в их проведении аукционов будет создан отдел по управлению рынками и торговыми центрами. При необходимости к оценке рынка будут привлечены профессиональные аудиторы и консультанты.
В приложении к законопроекту приводится список рынков и торговых центров, которые планируется приватизировать. Список включает 61 позицию, 20 из которых находятся в Ташкенте.
В частности, рынки Аския и Эски Жува, Алайский, Чиланзарский, Юнусабадский, Мирабадский, Куйлюкский, Сергелийский, Фархадский рынки, а также торговые центры Чиланзар, Чорсу, Урикзор, Бек-топи и другие.
Также документом предусматривается закрытие 12 рынков, которые расположены в Бухарской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Ташкентской и Ферганской областях.
Обсуждение проекта продлится до 16 ноября.
4698views8replies
0

Комментарии