Поиск
RUUZ

Политика

Ситуация на границе и впечатления от посещения Афганистана, связь узбекских женщин в платках с приходом талибов — Камилов ответил на вопросы журналистов

Глава МИД рассказал о своей недавней поездке в Афганистан, о ношении платков и вопросах с беженцами из соседней страны.

4503views10replies
0

МИД

На предвыборной пресс-конференции 22 октября для представителей российских СМИ министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов ответил на ряд вопросов журналистов.
О первых впечатлениях от посещения столицы Афганистана после прихода к власти талибов
«Ситуация с безопасностью показалась нам в целом нормальной. Из аэропорта мы двигались в сторону дворца, где проходила основная встреча, на автомобиле. Видели, что люди спокойно ходят, даже женщины гуляют с открытыми лицами, молодежь, магазины все открыты. Но самое главное, на этом маршруте мы много ездили в прошлом - уже практически нет танков, бронетранспортеров, вооруженных людей. Даже у входа во дворец, если раньше стояли вереницы бронетранспортеров и тяжелой техники, то сегодня есть только несколько вооруженных автоматами лиц, которые осуществляли проверку у ворот», — рассказал Абдулазиз Камилов.
О связи узбекских женщин в платках с приходом к власти движения «Талибан»
«Иногда говорят, женщины в Узбекистане уже ходят в платках, значит, талибы придут. Разве можно это сравнивать? Полмира ходит в платках, потому что это модно. Это неубедительное сравнение. Поэтому сегодня мы такой опасности, как проникновение идеологии талибов, не видим», — отметил министр.
О потоке беженцев в Узбекистан из Афганистана
«Скажу сразу – потока беженцев нет, вообще беженцев нет. Мы изначально заявили, что беженцев принимать не будем. Мы спокойно договорились с движением «Талибан» о недопущении наплыва неконтролируемого потока беженцев. Они помогли нам, успокоили людей, сказали им: возвращайтесь домой и живите спокойно. С тех пор практически никто не пытается незаконно перейти границу. Бесконтрольного потока беженцев мы не наблюдаем. Ситуация на границе спокойная», — сказал глава МИД.
4503views10replies
0

Комментарии