Поиск
RUUZ

Общество

В Ташкенте пройдет Неделя женского предпринимательства

С 15 по 19 ноября в столице пройдет Неделя женского предпринимательства. Председатель Ассоциации деловых женщин Узбекистана «Тадбиркор аёл» Гулнора Махмудова, которая является организатором мероприятия, рассказала подробности о предстоящем событии.

1353views2replies
0

- С какой целью организуется Неделя женского предпринимательства? 
- Ассоциация «Тадбиркор аёл» была создана в 1991 году. За 30 лет ее существования мы проделали огромную работу, для того чтобы наши девушки и женщины смогли наравне с мужчинами строить карьеру, заниматься предпринимательством, «своим делом», обучались новым профессиям, пробовали себя в разных сферах.
Ассоциацией совместно с местными и международными институтами реализовано почти 100 проектов. Количество грантовых средств, привлеченных с 2016 по 2020 год, составило 1 миллион долларов.
В результате более 50 тысяч женщин получили квалификацию предпринимателя, 80 процентов из них трудоустроены. 45 тысяч женщин обучены основам и методике ведения бизнеса и смогли организовать свой бизнес. Созданы тысячи новых рабочих мест. И мы не собираемся останавливаться!
На этот раз предоставим женщинам-менеджерам возможность повысить свои знания в области бизнеса и управления предпринимательской деятельностью, капиталом и временем. Это и есть наша основная цель на данном мероприятии.
- Расскажите подробнее, как будет проходить Неделя женского предпринимательства. Какие ожидания у вас от этого события?
- Участниками мероприятия станут деловые женщины нашей страны, зарубежные эксперты, представители деловых кругов Узбекистана, Украины, Израиля, государственные и общественные организации, научно-исследовательские, международные и финансовые институты, кредитные организации и СМИ.
Оно будет поистине масштабным, и каждый из пяти дней принесет женщинам новые знания, встречи, мотивацию и много положительных эмоций. 
Тема Недели - «Успешные подходы к расширению экономических прав и возможностей женщин: опыт Узбекистана и мирового сообщества». Запланировано проведение семинаров, международных конференций, встреч, круглых столов и многого другого.
В финальный день состоится церемония награждения победителей традиционного национального конкурса деловых женщин Узбекистана «Анор-21». 
Я уверена, что Неделя женского предпринимательства не оставит никого равнодушным и принесет достойные плоды.
- Дата проведения выбрана не случайно? 
- Да, это действительно так. 19 ноября – Международный день женского предпринимательства. Во всем мире отмечается эта глобальная инициатива, направленная на поддержку и расширение прав и возможностей женщин-предпринимателей. 
На протяжении нескольких лет Ассоциация деловых женщин Узбекистана широко отмечает эту дату. Однако в текущем году в этот день у нас будет двойной праздник, так как исполняется 30 лет с момента основания нашей организации. 
Естественно, это отразится и на Неделе женского предпринимательства. Праздничные мероприятия будут проходить в течение целой недели, а также даже до ее начала. С 10 по 15 ноября они состоятся и в региональных подразделениях ассоциации.
- Что вы пожелаете девушкам и женщинам Узбекистана?
- Никогда не сдаваться и следовать своей цели, несмотря на препятствия. Наши женщины достойны большего. Чем больше прекрасная половина человечества будет занимать высокие должности, добиваться успехов, не бояться осуждений и сложностей, тем скорее наступит гендерное равенство и исчезнут стереотипы, построенные на мнении, что женщина – это только жена и мать. Женщины могут быть разными и наравне с мужчинами строить карьеру, открывать свой бизнес, а мы им в этом помогаем.
1353views2replies
0

Комментарии