Поиск
RUUZ

Экономика

Стало известно, на какие сферы планируется направить больше всего бюджетных средств в 2022 году

Шавкат Мирзиёев провел совещание по налоговым поступлениям и параметрам государственного бюджета на следующий год.

1808views12replies
0

president.uz

На совещании в понедельник президент подчеркнул, что основными критериями при формировании бюджета должны быть возвышение человеческого достоинства и улучшение жизни граждан. По этой причине в проекте госбюджета на следующий год особое внимание уделено прежде всего социальным вопросам.
Так, на образование и здравоохранение намечено направить 58 трлн сумов. Президент предложил дополнительно выделить на эти направления еще 12 трлн сумов, поскольку с учетом потребностей и запросов населения в регионах планируется реализовать 55 новых программ.
В частности, предусмотрены меры по открытию 1,6 тыс. детских садов в отдаленных районах, строительству 40 новых школ и ремонту 235 школ, обновлению школьных учебников и созданию 2 тыс. компьютерных классов.
Планируется также увеличение квот приема в вузы, в том числе на магистратуру и докторантуру на основе государственных грантов, субсидирование строительства и оснащения общежитий на основе государственно-частного партнерства и частичная компенсация расходов более 80 тыс. студентов на аренду жилья.
На развитие сферы первичной медико-санитарной помощи и внедрение высокотехнологичных медицинских услуг в регионах планируется направить 8 трлн сумов. Из них 1 трлн сумов пойдут на развитие онкогематологии, эндокринологии, трансплантации почек и печени. Соответствующие ассигнования предусмотрены для организации вакцинации от коронавируса и доведения числа вакцинированных до 17 млн человек, оказания специализированных медицинских услуг социально уязвимым слоям населения.
Наряду с этим, дополнительные средства поручено выделить на повышение заработной платы учителей и врачей.
Одна из основных статей расходов госбюджета на следующий год — улучшение инфраструктуры регионов. На строительство жилья и социальных объектов, а также благоустройство махаллей планируется направить 26 трлн сумов.
«Столько средств на эти сферы выделяется впервые. Теперь необходимо организовать это упорядоченно и эффективно. Поэтому необходимо увязать выделяемые по каждой программе средства с целевыми индикаторами и внедрить электронную систему контроля», — сказал Шавкат Мирзиёев.
Отдельно затронут вопрос усиления финансового контроля в бюджетной системе. Отмечена необходимость повышения прозрачности системы госзакупок, обеспечения в этом вопросе железной дисциплины.
Министерству финансов поручено с 1 января будущего года внедрить систему проведения тендеров, исключающую человеческий фактор. Поручено также полностью цифровизировать бухгалтерию всех бюджетных организаций, производить расчеты по государственным закупкам посредством электронных счетов-фактур.
Шавкат Мирзиёев подчеркнул необходимость обсуждения проекта госбюджета с местными кенгашами, предпринимателями и населением, внесения их предложений на обсуждение Олий Мажлиса.
1808views12replies
0

Комментарии