Поиск
RUUZ

Политика

Сардор Умурзаков обсудил с руководством ВТО вопросы о вступлении Узбекистана в Организацию

Стороны договорились о проведении до конца года пятого заседания рабочей группы по присоединению Узбекистана к ВТО.

1751views2replies
0

МИВТ

Во вторник заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков провел встречу с заместителем Генерального директора Всемирной торговой организации Сянчэнь Чжаном, сообщает пресс-служба МИВТ.
В ходе встречи были обсуждены текущее состояние переговорного процесса по вступлению Узбекистана в ВТО, а также дальнейшие шаги по взаимодействию в данной области.
Сянчэнь Чжан высоко оценил усилия руководства Узбекистана по активизации процесса вступления страны в ВТО. По его словам, благодаря инициативным мерам узбекской стороны, сотрудничество с Организацией обрело динамичный и интенсивный характер.
Для Узбекистана вступление в ВТО является приоритетной задачей, направленной на дальнейшую интеграцию страны в многостороннюю торговую систему.
Также было отмечено, что правительство страны привержено продолжению реализации мер по либерализации торговли, модернизации системы реформирования внешней торговли на основе принципов и правил соглашений ВТО, поощрению иностранных инвестиций, а также внедрению лучших мировых практик в целях обеспечения устойчивого экономического роста.
Стороны обсудили практические вопросы взаимодействия по проведению до конца текущего года 5-го заседания Рабочей группы по присоединению Узбекистана к ВТО.
Руководством Организации была выражена готовность оказать всестороннюю поддержку в проведении данного мероприятия и в целом в процессе присоединения Узбекистана к ВТО. Достигнута договоренность о расширении технического содействия Узбекистану со стороны Секретариата ВТО и его международных экспертов в подготовке необходимых документов.
По итогам встречи стороны обозначили взаимную готовность к активизации совместной работы для ускоренного продвижения всех вопросов, связанных с переговорным процессом.
1751views2replies
0

Комментарии