Поиск
RUUZ

Общество

Шавкат Мирзиёев анонсировал новые меры для поддержки сельского хозяйства

Глава государства провел первое совещание после выборов и объявил о новых льготах и субсидиях для поддержки фермеров и кластеров.

1753views6replies
0

president.uz

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 27 октября состоялось видеоселекторное совещание по вопросам развития кластерной системы в сельском хозяйстве.
В начале совещания Шавкат Мирзиёев выразил благодарность народу за поддержку на выборах президента и заверил, что все цели и задачи, поставленные в предвыборной программе, будут реализованы.
В частности, большие планы определены в направлении сельского хозяйства. В течение следующих пяти лет предусмотрено повысить урожайность минимум в 2 раза, обеспечить глубокую переработку сырья, довести экспорт до 7 млрд долларов, увеличить занятость и доходы населения.
Как говорится в сообщении пресс-службы главы государства, на предвыборных встречах на местах фермеры и дехкане, руководители кластеров озвучили многие проблемы, с которыми они сталкиваются. Эти вопросы были систематизированы и разработаны предложения по их решению.
«Основная проблема - это устаревший способ финансирования. Он не соответствует требованиям развития отрасли. Хлопково-текстильные кластеры просят более длительные сроки кредитования и увеличенные суммы. В настоящее время кредиты кластерам предоставляются сроком на 11 месяцев. На выращивание и переработку хлопка-сырца уходит не менее 24 месяцев. Хотя подготовка земли к посадке начинается в октябре, кредит рассматривается 3-4 месяца и выделяется с января по февраль. Эта старая система теперь будет полностью изменена», – сообщил президент.
Как отмечалось на совещании, теперь финансирование заготовки хлопка начнется с началом пашни, то есть в октябре. Отныне кредиты кластерам будут выделяться сроком на 24 месяца, а их льготный период будет увеличен с 11 до 18 месяцев.
Кластер будет погашать полученный кредит после превращения сырья в готовую продукцию - не ранее чем, оно будет переработано в пряжу или ткань. На внедрение этой системы из бюджета будет направлено 10 трлн сумов. С этой целью до конца года в Фонд поддержки сельского хозяйства будет выделено дополнительно 100 млн долларов.
На такие меры, как повышение плодородия и продуктивности почв, переход на новые технологии орошения, защита растений, создание современных лабораторий, обучение фермеров, будут выделяться финансовые гранты в размере 1 млн сумов на каждый гектар хлопковых полей.
На приобретение оборудования для покраски тканей и производства смесовой ткани предусмотрены финансовые гранты от государства в зависимости от мощности предприятия. На кредитование таких проектов будет выделено еще 150 млн долларов.
Новая кредитная линия с низкими ставками в размере 100 млн долларов будет открыта государством для поддержки экспорта предприятий, производящих крашеные ткани и готовую продукцию. Для кластеров и других текстильных предприятий, которые экспортируют не менее 80% таких товаров, ставка социального налога устанавливается на уровне 1% сроком на 3 года вместо нынешних 12%. Им также будет предоставлена возможность платить налог на имущество с трехлетней отсрочкой.
Со следующего года кластерам будет предоставлена возможность брать кредиты под залог хлопка-сырца и волокна.
Президент также отметил, что со следующего года зерновые кластеры и фермеры получат право свободно продавать пшеницу по рыночным ценам.
При этом кластеры и фермерские хозяйства должны будут в течение 3 лет выставлять 2,5 тонны зерна с каждого гектара на биржевые торги, а оставшуюся часть урожая смогут продавать по своему усмотрению.
На совещании также обсуждены меры по созданию дополнительных возможностей для плодоовощных кластеров и кооперативов.
В частности, на оборотный капитал плодоовощных кластеров фонд выделит кредитные ресурсы по ставке 10% сроком на 1 год.
Со следующего года среди страховых компаний будет проводиться конкурс по страхованию овощей и фруктов от погодных рисков. Для кластеров и фермеров с экспортными контрактами 50% страховой премии будут покрываться государством.
Планируется сократить 200 тысяч гектаров низкоурожайных посевных площадей хлопчатника и зерна. Они будут предоставляться населению в долгосрочную аренду на конкурсной основе.
Глава государства указал на необходимость уделить при этом особое внимание малообеспеченным семьям, обучить их ведению хозяйства и оказать соответствующую помощь.
Для этого на плодоовощные проекты на сумму до 100 млн сумов будут предоставлены кредиты на условиях программы «Каждая семья - предприниматель».
Министерству сельского хозяйства поручено обеспечить инфраструктурой плодоовощные кластеры и перерабатывающие предприятия, а также создать агрологистические центры на основе государственно-частного партнерства.
Также был затронут вопрос модернизации сельхозтехники. Для поддержки фермеров и кластеров, со следующего года выплаты по кредитам на покупку технику в части, превышающей 10%, будет покрываться государством.
Кроме того, импортное оборудование, комплектующие и запчасти будут освобождены от уплаты таможенных платежей сроком на 3 года. В результате кластеры и фермеры смогут сэкономить до 35% при закупке техники.
Вместе с тем предусматривается предоставление льгот на лазерное нивелирование, посадку новых устойчивых к болезням сортов сельскохозяйственных культур, развитие семеноводства, применение водосберегающих технологий.
В целом, на эти цели предполагается направлять 25 трлн сумов ежегодно.
Поставлена задача разработать проекты указов и постановлений по реализации выдвинутых на совещании инициатив.
1753views6replies
0

Комментарии