Поиск
RUUZ

Экономика

«Узбекнефтегаз» удерживает цены на бензин, несмотря на повышение цен на мировой бирже — заявление компании

В компании прокомментировали сообщения о повышении цен на бензин и заявили, что «Узбекнефтегаз» удерживает цены на бензин марки Аи-80. При этом, основная часть производимых бензинов марки Аи-91, Аи-92, Аи-95 производится из импортного сырья или импортного готового продукта. Поэтому цена на этот вид бензина относительно высока.

4664views28replies
0

«Узбекнефтегаз»

По информации компании, в целях социальной защиты населения основная часть бензина, которую производит АО «Узбекнефтегаз», то есть 80,1 процента, составляет бензин марки АИ-80. На него компания сдерживает цену на внутреннем рынке за счет реализации большого объема.
«По сравнению с началом года цена на нефть марки Brent на мировой бирже выросла в 1,7 раза и составила $ 83-85 за 1 баррель, при этом розничная цена бензина марки АИ-80 в подведомственных АЗС ООО «UNG Рetro» в Ташкенте стоит 5 900 сумов за 1 литр, повысившись с начала года в 1,15 раза», - говорится в сообщении.
Стоит отметить, у АО «Узбекнефтегаз» имеются более 65 подведомственных АЗС, принадлежащих ООО «UNG Рetro».
В компании также отметили, что основная часть реализуемого в Узбекистане бензина марок Аи-91, Аи-92, Аи-95 производится из импортного сырья или импортного готового продукта. Они зависимы от рыночной конъюнктуры и привязки к мировым котировкам. Поэтому и цена на этот вид бензина относительно высокая.
4664views28replies
0

Комментарии