Поиск
RUUZ

Общество

«Узбекнефтегаз» впервые получил международный кредитный рейтинг с прогнозом «стабильный»

Рейтинг присвоен комитетом «S&P Global Ratings» на основании данных о кредитоспособности компании «Узбекнефтегаз».

616views4replies
0

Государственная компания и национальный оператор нефтегазовой отрасли Узбекистана АО «Узбекнефтегаз» получила долгосрочный международный кредитный рейтинг «S&P Global Ratings» на уровне «BB-» с прогнозом «стабильный».
30 сентября 2021 года АО «Узбекнефтегаз» получило свой первый в истории международный кредитный рейтинг от агентства «Fitch Ratings».
Отмечается, что работа по получению международного кредитного рейтинга от рейтинговых агентств для постепенного выхода на международный рынок была начата в феврале 2021 года.
В результате проведенной работы и на основании данных о кредитоспособности АО «Узбекнефтегаз», рейтинговым комитетом «S&P Global Ratings» присвоен долгосрочный кредитный рейтинг (BB-/Стабильный), что соответствует суверенному рейтингу Узбекистана.
«BB-» означает, что существует возможность развития кредитных рисков, однако компания может выполнить свои финансовые обязательства перед инвесторами и кредиторами.
Согласно отчету, агентство оценивает «Узбекнефтегаз» как одну из самых важных государственных корпораций для правительства Узбекистана, что отражает его роль поставщика газа и жидких углеводородов по относительно низким тарифам для национальной экономики.
Наряду с этим, данный рейтинг отражает ожидания аналитиков относительно высокой вероятности государственной поддержки, исходя из значительной роли компании для национальной экономики.
Агентством отмечается, что компания обеспечит финансирование своей крупной программы капитальных вложений и успешно запустит завод GTL без перерасхода средств или задержек.
Кредитный рейтинг — это мнение рейтингового агентства относительно общей кредитоспособности заемщика или кредитоспособности заемщика в отношении конкретных долговых обязательств, основанное на оценке факторов риска.
Напомним, основу деятельности АО «Узбекнефтегаз» составляет добыча углеводородов, хранение, переработка и реализация нефтепродуктов, природного газа и полимеров.
В настоящее время в соответствии с решением правительства АО «Узбекнефтегаз» осуществляет активную работу по приведению компании в соответствие с лучшими практиками и стандартами ведения бизнеса, принятыми ведущими мировыми нефтегазовыми компаниями.
АО «Узбекнефтегаз» является стратегически значимой компанией для Узбекистана. Компания вносит значительный вклад в развитие промышленного сектора и является 2-м крупнейшим налогоплательщиком в бюджет страны.
Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»
616views4replies
0

Комментарии