Поиск
RUUZ

Политика

«Формат, когда президент участвует в дебатах, приживается не сразу» — Бахтиёр Эргашев

Глава центра исследовательских инициатив рассказал, почему первые в истории президентских выборов дебаты состоялись не между самими кандидатами, а между их представителями.

2622views20replies
0

Кадр из видео

В интервью информационно-аналитическому центру МГУ Ia-centr.ru директор центра исследовательских инициатив «Ma'no» Бахтиёр Эргашев ответил на вопрос, почему на предвыборных дебатах не было самих кандидатов в президенты.
«Во-первых, вряд ли узбекская общественность и политикум готовы к тому, что действующий президент, который идет на выборы в этом году, будет вести дебаты со своими конкурентами. Пока, мне кажется, это еще рано делать, и организаторы избирательного процесса тоже исходят из этого, потому что непонятно, как общество воспримет такие революционные изменения. Все-таки в традиционных обществах с очень сильной властью такие форматы, когда действующий президент «нисходит» до дебатов, не сразу приживаются. Так что первая причина – политическая культура. Исходя из первой предпосылки, одного из кандидатов на дебатах точно не будет – всех решили поставить на один уровень. Если бы кандидаты от партий были бы лично, а от президента был бы представитель, то было бы неправильно», — сказал глава Центра.
Он также отметил, что состоявшиеся накануне дебаты являются серьезным шагом в электоральном процессе в Узбекистане, сломом стереотипов и подготовкой для дальнейшего продвижения вперед.
«Думаю, что на следующих выборах в предвыборных теледебатах будут участвовать сами кандидаты, но для этого нужен «пробный шар» сейчас», — подчеркнул Бахтиёр Эргашев.
Напомним, 19 октября впервые в истории президентских выборов в Узбекистане прошли теледебаты между представителями кандидатов в президенты. Дебаты транслировались с прямом эфире на четырёх языках.
2622views20replies
0

Комментарии