Поиск
RUUZ

Общество

Узбекистанцы задолжали за газ полтриллиона сумов

В «Худудгазтаъминот» призвали потребителей погасить задолженность до наступления холодов. В противном случае произойдет автоматическое отключение газоснабжения.

2953views14replies
0

«Худудгазтаъминот»

Как сообщает АО «Худудгазтаъминот», несмотря на постоянные уведомления со стороны газоснабжающих организаций и договорные обязательства, некоторые жители Узбекистана не оплачивают счета за поставленный природный газ до 10 числа каждого месяца. В результате образуется большая задолженность и начисляется пеня.
На сегодняшний день более 1,2 миллиона жителей Узбекистана имеют задолженность за «голубое топливо» в размере 501,6 миллиардов сумов. В связи с этим представители АО «Худудгазтаъминот» призвали узбекистанцев своевременно оплачивать за услуги газоснабжения. В противном случае произойдет автоматическое отключение потребителя от системы газоснабжения.
«В ближайшие месяцы завершится установка «умных счетчиков» по всей стране, а это значит, что абоненту все равно придется оплатить задолженность, но уже единым платежом, плюс начисленную пеню.  А с учетом похолодания лучше избежать некомфортных ситуаций и излишних хлопот», - говорится в сообщении.
АО «Худудгазтаъминот» также сообщило, что на сегодняшний день по стране установлено более двух миллионов «умных счетчиков», благодаря чему абоненты могут платить за услуги газоснабжения в любое время суток, не выходя из дома, используя для этого мобильное приложение.
Возможность оплачивать за газ через приложение есть и у потребителей, использующих счетчики старого образца. Для таких абонентов создан специальный Telegram-бот, который позволяет самостоятельно вводить показания, получать всю необходимую информацию об объемах потребления природного газа, проверить регистрацию и лицевой счет, а также произвести оплату за услуги газоснабжения.
2953views14replies
0

Комментарии