Поиск
RUUZ

Политика

«Руководство страной Шавкату Мирзиёеву выпало на непростое время» - доктор исторических наук

Доктор исторических наук Рано Турсунова проанализировала последние 5 лет деятельности Шавката Мирзиёева в качестве президента.

3236views18replies
0

Facebook

Ниже прилагаем анализ доктора исторических наук Рано Турсуновой о деятельности Шавката Мирзиёева в качестве президента.
Руководство страной Шавкату Миромоновичу выпало в непростое время. К примеру, пандемия коронавируса, к которой человечество не было готово, выбила из колеи многих лидеров стран, но не Шавката Мирзиёева.
За минувшие 5 лет Шавкат Миромонович сумел создать себе репутацию президента-реформатора. Ведь сразу после прихода к власти, в сентябре 2016 года, он объявил о масштабных переменах и сделал все, чтобы озвученные реформы были воплощены.
Изначально, когда Шавкат Мирзиёев возглавил Узбекистан, общество, отчасти скептически относилось к начавшимся реформам. Однако новый президент уверенно стал менять многое. Кардинальные перемены начались с экономики, публичной политики и международных связей. Эти шаги вызвали позитивную реакцию на международной арене. Так, Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) исключила Узбекистан из списка стран, где нарушаются религиозные свободы граждан.
Ташкент стал центром притяжения в регионе, восстанавливая дружеские отношения с соседями – возобновились переговоры с Кыргызстаном и Таджикистаном о демаркации границ и использовании вод трансграничных рек. Узбекистан стал гибче подходить к переговорам об обмене территориями и строительстве ГЭС в соседних странах. Кроме того, Ташкент возобновил региональный диалог, в рамках которого главы пяти стран Центральной Азии встретились в 2018 и 2019 годах.
Глава государства занял активную позицию по привлечению иностранных инвестиций в узбекскую экономику. Впервые в истории Узбекистана правительство унифицировало обменные курсы, разрешило валютные операции, реформировало банковский сектор и убрало многие административные барьеры для иностранных инвесторов.
Будучи весьма мобильным и активным, Шавкат Мирзиёев сумел собрать вокруг себя новую команду современных функционеров. Образ узбекского чиновника стал меняться: теперь они не сидят в своих кабинетах, а активно общаются в соцсетях, не боятся говорить о проблемах, дают интервью не только узбекским медиа и блогерам, но и иностранным СМИ.
Теперь чиновники находятся среди людей, приезжают на места происшествий. К примеру, когда сотни граждан заблокировали трассу в Ургенче из-за того, что им не выплатили компенсацию за снесенные дома, на место инцидента прибыл премьер-министр Абдулла Арипов. Не сидит в кабинете и сам президент, регулярно посещая проблемные районы.
Кардинально в стране изменилось работа отечественных СМИ, которые до 2016 года, можно сказать, находились в спящем режиме. При Шавкате Мирзиёеве ситуация изменилась кардинально. Власти разрешили журналистам освещать события из реальной общественно-политической жизни страны, а некоторые иностранные сайты, о которых раньше было принято говорить только шепотом, разблокировали. У журналистов появилась защита в лице Агентства информации и массовых коммуникаций и Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа.
Социальные сети, в частности, Facebook и Telegram превратились в главные площадки для дискуссий. В стране появились свои блогеры, которых чиновники не только стали воспринимать и давать им интервью, но и приглашать на работу в свои пресс-службы.
Пять лет – достаточный срок, чтобы сделать выводы о деятельности Шавката Мирзиёева в качестве президента. Но говорить, что все намеченные планы осуществлены нельзя. Имеются нерешенные старые проблемы, к ним добавляются новые вызовы, среди которых пандемия, ситуация в Афганистане и многое другое. Те, кто активно призывает поддерживать Шавката Мирзиёева на предстоящих выборах, делают это не из корыстных побуждений, для этого есть все основания.
Р.Ю. Турсунова
Доктор исторических наук.
3236views18replies
0

Комментарии