Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев выступит на саммитах ЕАЭС и СНГ

14-15 октября глава государства примет участие в работе саммитов ЕАЭС и СНГ в формате видеоконференции.

1310views2replies
0

president.uz

14 октября Шавкат Мирзиёев в статусе наблюдателя выступит на внеочередном заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет под председательством казахстанской стороны. Статус государства-наблюдателя в организации Узбекистану был предоставлен в декабре прошлого года.
Членами Совета являются президенты России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, Премьер-министр Армении. Ожидается, что в качестве наблюдателя на заседании также выступит президент Кубы.
В рамках Саммита ЕАЭС будут рассмотрены вопросы дальнейшего углубления многостороннего торгово-экономического сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза.
Ожидается, что Шавкат Мирзиёев в своем выступлении обозначит перспективные направления практического взаимодействия с ЕАЭС.
15 октября состоится юбилейное заседание Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств, в работе которого ожидается участие лидеров Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
В ходе этого мероприятия, которое пройдет под председательством белорусской стороны, будут рассмотрены итоги многостороннего сотрудничества за 30-летний период деятельности организации, а также совместные планы по дальнейшему расширению партнерства в сфере торговли, инвестиций, промышленной кооперации, транспорта, миграции, культурно-гуманитарного обмена.
Лидеры стран СНГ обсудят вопросы противодействия современным вызовам и угрозам безопасности, а также устойчивого развития в обширном регионе.
Ожидается, что Шавкат Мирзиёев, являясь сопредседателем в Содружестве, выдвинет ряд важных инициатив по достижению целей и задач долгосрочной Концепции развития СНГ.
По итогам мероприятия будет принят пакет многосторонних документов, направленных на углубление взаимовыгодного сотрудничества на пространстве СНГ.
1310views2replies
0

Комментарии