Поиск
RUUZ

Общество

Установлена ответственность за предпринимательство без лицензий и разрешительных документов

Теперь за занятие деятельностью без лицензии и получение крупного дохода могут грозить исправительные работы до 3 лет.

3924views6replies
0

UzNews.uz

Внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием закона «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах», пишет Norma.uz.
В ст. 165 КоАО РУз установлена ответственность за нарушение законодательства о лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах.
В частности, за представление в уполномоченный орган ложной или недостоверной информации о выполнении лицом, осуществляющим деятельность (действия) в порядке уведомления, требований и условий, установленных законодательством для данной деятельности, назначается штраф для граждан в размере от 3 до 5 БРВ, для должностных лиц – от 5 до 10 БРВ.
Помимо этого, за занятие деятельностью (действиями):
• без направления уведомления назначается штраф для граждан в размере от 5 до 10 БРВ, для должностных лиц – от 10 до 15 БРВ;
• без получения документа разрешительного характера – для граждан в размере от 10 до 15 БРВ, для должностных лиц – от 15 до 20 БРВ;
• без лицензии – для граждан в размере от 15 до 20 БРВ, для должностных лиц – от 20 до 25 БРВ.
КоАО РУз также дополнен ст. 245-9, согласно которой уполномоченные органы в области лицензирования, разрешительных и уведомительных процедур, а также руководители и заместители их территориальных подразделений при выявлении вышеуказанных правонарушений составляют протокол об административном правонарушении и направляют его для рассмотрения в суд.
Также внесены изменения в ст. 190 УК РУз. Теперь установлена ответственность за занятие деятельностью без уведомления и разрешительного документа.
Так, занятие деятельностью (действиями) без направления уведомления, сопряженное с получением дохода в особо крупном размере влечет наложение штрафа в размере 25 БРВ, лишение определенных прав на срок до одного года либо обязательные общественные работы до 160 часов.
Занятие деятельностью (действиями) без получения документа разрешительного характера, сопряженное с получением дохода в особо крупном размере влечет наложение штрафа в размере 40 БРВ, лишение определенных прав на срок до двух лет либо обязательные общественные работы до 230 часов, либо исправительные работы до 10 месяцев.
Занятие деятельностью без лицензии, сопряженное с получением дохода в особо крупном размере влечет наложение штрафа в размере 55 БРВ, лишение определенных прав на срок до пяти лет либо обязательные общественные работы до 300 часов, либо исправительные работы до трех лет.
При этом лицо, впервые совершившее преступление, по-прежнему освобождается от ответственности, если оно в 30-дневный срок со дня обнаружения преступления устранило последствия осуществления деятельности без лицензии, без документа разрешительного характера либо без направления уведомления и возместило причиненный материальный ущерб.
Напомним, с 1 сентября текущего года базовая расчетная величина составляет 270 000 сумов.
3924views6replies
0

Комментарии