Поиск
RUUZ

Экономика

«Газпромбанк» выделит $300 млн на модернизацию газотранспортной системы Узбекистана

Средства будут направлены на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт газопроводов и установок компрессорных станций.

825views6replies
0

ТАСС

АО «Газпромбанк», Gazprombank (Switzerland) Ltd. и Bank GPB International S.A. заключили с АО «ЭКСАР» (Российское Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций) договор страхования кредита в целях реализации проекта АО «Узтрансгаз» по модернизации газотранспортной системы Узбекистана.
Газпромбанк предоставит синдицированный бридж-кредит под покрытие «ЭКСАР» на сумму $300 млн. Это является началом финансирования «программы модернизации и повышения эффективности магистральной газотранспортной системы в Узбекистане на 2021-2022 гг.».
В рамках программы предусмотрено строительство, реконструкция и капитальный ремонт 545 км газопроводов, а также капитальный ремонт установок компрессорных станций.
«Соглашение с АО «ЭКСАР» поможет удовлетворить потребность газотранспортной системы Узбекистана в модернизации, простимулирует поставки отечественной продукции на зарубежные рынки, способствует развитию рынка международных финансовых услуг, а также в целом станет важным этапом стратегического партнерства России и Узбекистана», – отметил зампредседателя правления «Газпромбанка» Алексей Матвеев.
По словам председателя правления АО «Узтрансгаз» Бехзота Нарматова, данный проект является стратегически важным проектом по улучшению газотранспортной системы Узбекистана.
«Соглашение с «Газпромбанком» и АО «ЭКСАР» по финансированию проекта дало нам возможность своевременно начать реализацию проекта, что особенно важно перед осенне-зимним периодом для бесперебойного обеспечения природным газом населения и отрасли экономики», – подчеркнул Бехзот Нарматов.
825views6replies
0

Комментарии