Поиск
RUUZ

Политика

На избирательную кампанию каждого кандидата в президенты выделено около 250 тыс. евро

Использовать личные средства и частные источники во время предвыборной кампании запрещено, неиспользованные средства должны быть возвращены в госбюджет.

1705views8replies
0

ЦИК

В 2021 году на проведение предвыборных кампаний было выделено 15,54 млрд сумов (около 1,25 млн евро), следует из предварительного отчета Миссии по наблюдению за выборами
Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.
Таким образом, каждая из пяти политических партий, выдвинувшая кандидата, получила около 3,14 млрд сумов (около 250 тыс. евро).
Отмечается, что неиспользованные средства должны быть возвращены в государственный бюджет после выборов или в случае отзыва кандидатом своей кандидатуры.
Другие источники финансирования предвыборной кампании, в том числе собственные средства политических партий и кандидатов, частные источники или взносы в натуральной форме, запрещены. Такие взносы должны быть возвращены донорам.
При этом кандидаты обязуются предоставить две отчетности по финансированию: промежуточный отчет в ЦИК, который должен быть представлен за 5 дней до выборов, и заключительный отчет, представляемый через 20 дней после объявления результатов.
Оба отчета должны содержать информацию о расходовании средств на цели предвыборной агитации и быть опубликованы на вебсайтах политических партий и в печатных СМИ.
1705views8replies
0

Комментарии