Поиск
RUUZ

Политика

В резиденции «Куксарой» состоялась церемония встречи президента Туркменистана

Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов провели переговоры в узком формате.

1182views2replies
0

president.uz

В начале встречи  Шавкат Мирзиёев, тепло приветствуя президента Туркменистана, еще раз поздравил его с 30-летием независимости страны, которое отмечалось 27 сентября, и пожелал мира и благополучия туркменскому народу.
«Каждая наша встреча – историческое и знаковое событие. Все достигнутые договоренности воплотились в жизнь и служат нашим народам. Сегодня у нас будет хорошая возможность подробно обсудить актуальные вопросы нашего партнерства и определить новые «точки роста» на долгосрочную перспективу.  Ваш визит позволит расширить взаимодействие на региональных и международных площадках», – отметил Шавкат Мирзиёев.
Президент Туркменистана, поблагодарив  за гостеприимство, подчеркнул высокий уровень взаимоотношений двух стран.
«Узбекистан – наш близкий сосед и стратегический партнер. За последние годы наше сотрудничество динамично развивается. Оно отражено и в политике, и торгово-экономической, и культурно-гуманитарной сферах. Мы поддерживаем друг друга по региональным и международным вопросам, так как наши цели одинаковы», — отметил Гурбангулы Бердымухамедов.
В ходе встречи главы государств обсудили весь спектр узбекско-туркменского многопланового сотрудничества, уделив особое внимание укреплению конструктивного политического диалога, расширению торгово-экономического и инвестиционного партнерства, углублению культурно-гуманитарных связей.
Отмечалось, что за последние четыре года взаимная торговля выросла в 3 раза и превысила $400 млн. С начала года товарооборот увеличился ещё на 25%.
Отдельно был подчеркнут огромный потенциал сотрудничества между регионами двух стран, в первую очередь приграничных. Дана высокая оценка сотрудничеству в водохозяйственной сфере.
Состоялся также обмен мнениями по региональной и международной повестке.
1182views2replies
0

Комментарии