Поиск
RUUZ

Экономика

Ernst & Young дала положительное заключение на финансовую отчетность АО «Узбекнефтегаз» за 2020 год

Компания, получившая впервые международный корпоративный рейтинг, смогла также получить положительное заключение по финотчетности за прошлый год.

1212views0replies
0

В целях обеспечения реализации указа президента «О мерах по стабильному обеспечению экономики и населения энергоресурсами, финансовому оздоровлению и совершенствованию системы управления нефтегазовой отраслью» был проведен независимый внешний аудит.
Вся консолидированная финансовая отчетность за 2016-2019 гг. по отчетам о трансформации, получении международного кредитного рейтинга, выпуске еврооблигаций и Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) была представлена в международные рейтинговые агентства.
Отмечается, что одним из важных факторов для получения независимого международного кредитного рейтинга и выпуска еврооблигаций является консолидированная финансовая отчетность АО «Узбекнефтегаз» за последний отчетный период, то есть за 2020 год, подготовленная на основе МСФО.
В целях получения положительного заключения был принят приказ председателя правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева от 10 февраля 2021 года, на основании которого АО «Узбекнефтегаз» было признано компанией с публичной ответственностью, а в сентябре успешно завершило процессы консолидированной финансовой отчетности подготовленной за 2020 год на основе МСФО.
30 сентября международная аудиторская компания Ernst & Young выдала положительное аудиторское заключение. В этот же день агентство Fitch Ratings присвоило АО «Узбекнефтегаз» рейтинг «BB-» с прогнозом «стабильный».
Для получения данного аудиторского заключения и обеспечения прозрачности консолидированной финансовой отчетности также потребовался ряд экспертных заключений.
В частности, 31 декабря 2020 года подземный запас углеводородов общества был оценен всемирно известной консалтинговой компанией DeGoleyer & MacNaughton, оценочной компанией KPMG Tax & Advisory, также справедливая стоимость доли в уставном капитале АО «Узтрансгаз» была оценена оценочной компаниями KPMG Tax & Advisory и Actuary Service.
На основании аудиторского заключения консолидированной финансовой отчетности за 2020 год по МСФО, АО «Узбекнефтегаз» в сотрудничестве с международными рейтинговыми агентствами, финансовыми и юридическими консультантами получило корпоративный кредитный рейтинг, выпустило еврооблигации на международных фондовых биржах и привело корпоративное управление в соответствии с международными стандартами.
Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»
1212views0replies
0

Комментарии