Поиск
RUUZ

Общество

АО «Узбекнефтегаз» впервые получило международный корпоративный кредитный рейтинг

Агентство Fitch Ratings присвоило АО «Узбекнефтегаз» рейтинг «BB-» с прогнозом «стабильный».

882views0replies
0

АО «Узбекнефтегаз»

Государственная компания и национальный оператор нефтегазовой отрасли Узбекистана АО «Узбекнефтегаз» впервые в истории получила рейтинг Fitch Ratings на уровне «BB-» с прогнозом «стабильный».
В феврале текущего года АО «Узбекнефтегаз» была начата работа по получению международного кредитного рейтинга от рейтинговых агентств для постепенного выхода на международный рынок.
По инициативе председателя правления Мехриддина Абдуллаева совместно с АО «Газпромбанк» была проведена тесная работа по получению корпоративного кредитного рейтинга.
10 августа текущего года была проведена рейтинговая встреча между руководством АО «Узбекнефтегаз» и аналитиками Fitch Ratings для оценки кредитоспособности самой компании.
В результате презентации и на основе данных о кредитоспособности АО «Узбекнефтегаз», комитетом Fitch Ratings был присвоен рейтинг «BB-» на уровне суверенного рейтинга Узбекистана (ВВ-/Стабильный).
Отмечается, что АО «Узбекнефтегаз» является первой компанией, получившей международный корпоративный рейтинг на уровне суверенного в Узбекистане.
Рейтинг «BB» означает, что существует возможность развития кредитных рисков, однако компания может выполнить свои финансовые обязательства перед инвесторами и кредиторами. При этом компания является инвестиционной.
Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»
882views0replies
0

Комментарии