Поиск
RUUZ

Общество

Ранее судимым гражданам разрешат усыновлять и брать под опеку детей

Сенаторы одобрили закон, предоставляющий право усыновления детей лицам, совершившим менее тяжкие преступления.

1183views11replies
0

Сенат

На 19 пленарном заседании Сената одобрен закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РУз в связи с совершенствованием правовых основ порядка усыновления». Документ предусматривает внесение изменений и дополнений в Семейный кодекс и закон «Об опеке и попечительстве».
Закон предусматривает возможность усыновления и опеки лицам, совершившим менее тяжкие преступления, не представляющие большой общественной опасности и не препятствующие усыновлению, а также лицам, отбывшим срок наказания.
Устанавливается также, что список лиц, страдающих заболеваниями, препятствующими усыновлению, будет утвержден Кабинетом министров с учетом приоритетных интересов ребенка.
Отмечается, что принятие закона послужит обеспечению в полной мере защиты прав ребенка и предотвращению незаконного усыновления детей, особенно торговли детьми.
«Воспитание детей в семье помогает им быстрее адаптироваться в обществе. Ребенок учится доброте и состраданию и учится отдавать то же. Однако это вовсе не означает, что детей нужно отдавать первому попавшемуся человеку, который хочет усыновить ребенка. Приемные родители должны быть зрелыми во всех отношениях, особенно духовно и морально. Собственно, в этом и заключается цель закона» — сказала Танзила Нарбаева.
«Неправильно гнаться за цифрами и отдавать детей, лишь бы пристроить их в семьи. Во-первых, нужно понять, готовы ли граждане усыновить ребенка и есть ли у них родительские навыки. Разве не нужно проводить подготовительную работу с ними перед усыновлением? Разве не нужно также готовить детей перед переездом в другой дом? Нам следует подумать обо всем и принять меры, чтобы дети попадали в достойные семьи», — заключила председатель Сената.
1183views11replies
0

Комментарии