Поиск
RUUZ

Экономика

Вопрос вступления Узбекистана в ВТО обсудили в Ташкенте

Стало известно, когда состоится заседание рабочей группы по присоединению Узбекистана к ВТО.

4842views14replies
0

economy.gov.ru

26 сентября во время визита в Узбекистан министр экономического развития России Максим Решетников и вице-премьер – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков обсудили вопрос подготовки к вступлению Узбекистана в ВТО.
Максим Решетников выразил готовность Минэкономразвития оказывать всестороннюю экспертную поддержку узбекистанским партнерам. По итогам встречи было решено, что в декабре состоится заседание рабочей группы по присоединению Узбекистана к ВТО.
Также во время встречи был обсужден вопрос запуска проекта «Агроэкспресс», который предусматривает регулярную и быструю доставку сельхозпродукции в рефрижераторном составе по маршруту Ташкент – Москва.
«Сейчас подготовка проекта на финальной стадии. Мы проработали процедуры для максимально бесшовного и быстрого прохождения товаров, а также специальные тарифные условия на железнодорожные перевозки. Рассчитываем, что первая пилотная поставка свежих фруктов и овощей из Узбекистана состоится уже в ноябре этого года, а на постоянной основе «Агроэкспресс» начнет курсировать в декабре», – отметил Максим Решетников.
Этими же железнодорожными составами Россия будет экспортировать в Узбекистан продукцию своего агропромышленного комплекса.
4842views14replies
0

Комментарии