Поиск
RUUZ

Общество

Суд вынес приговор по делу о смерти 5 студентов в съемной квартире в Ташкенте

Суд вынес приговор женщине, сдававшей в аренду часть дома студентам, погибшим от отравления неизвестным веществом.

18258views14replies
0

xabar.uz

В феврале текущего года в одном из домов, расположенных в Юнусабадском районе, были найдены тела студентов 2 курса Ташкентского университета информационных технологий М.У., Р.С., Д.Г., а также студента 2 курса Сингапурского университета О.И. и студента 1 курса университета Инха С.Х.
Согласно заключению судмедэкспертизы, смерть молодых людей наступила в результате острого отравления неизвестным веществом.
По данному факту прокуратура Юнусабадского района возбудила уголовное дело по п. «а» ч.2 ст. 259 УК РУз (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть человека).
Подсудимой в данном деле являлась 57-летняя жительница Ташкента Г.М., которая без заключения соответствующего договора сдала в аренду студентам часть дома.
Отмечается, что незадолго до несчастного случая сотрудниками Юнусабадского филиала «Худудгаз пойтахт» был осмотрен автономный газовый водонагреватель. По их словам, он использовался без соблюдения правил техники безопасности.
Несмотря на то, что сотрудники предупредили, что необходимо исправить вытяжку, гражданка Г.М. позволила студентам, которые якобы получили разрешение от сотрудников «Худудгаз пойтахт», настроить вытяжку самостоятельно.
В марте была проведена комплексная экспертиза, согласно которой в организме студентов был обнаружен карбоксигемоглобин. Отравившись угарным газом, студенты скончались от острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности.
На суде гражданка Г.М. отрицала свою вину и попросила признать ее невиновной. Однако, решением суда женщина была признана виновной в соответствии с ч.3 ст. 102 УК РУз (Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и приговорена к 3 годам ограничения свободы.
Суд постановил, что женщине запрещается выходить из дома с 20:00 до 07:00 часов, а также менять адрес проживания без уведомления соответствующих органов, покидать Ташкентскую область, посещать места общественного питания и употреблять алкогольные напитки.
18258views14replies
0

Комментарии