Поиск
RUUZ

Общество

Изменение климата может вынудить более 2 млн жителей стран ЦА переселиться в другие районы своих стран

Согласно прогнозу Всемирного банка Groundswell, зонами оттока «климатических» мигрантов в Узбекистане могут стать районы, прилегающие к Ферганской долине и юг республики.

3792views18replies
0

Марат Наджибаев / UzNews.uz

В докладе Всемирного банка Groundswell («Девятый вал») говорится, что к 2050 году изменение климата, становящееся все более мощной движущей силой миграции, может вынудить 216 млн человек в шести регионах мира переселиться в другие районы своих стран.
«Изменение климата является мощной движущей силой внутренней миграции, так как оно сказывается на источниках доходов населения и резко ухудшает качество жизни в районах, наиболее подверженных его воздействию», - говорится в докладе.
К 2050 году численность внутренних «климатических» мигрантов в странах Африки к югу от Сахары может достичь 86 млн, в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе – 49 млн, в Южной Азии – 40 млн, в Северной Африке – 19 млн, в Латинской Америке – 17 млн, а в Восточной Европе и Центральной Азии – 5 млн.
Отмечается, что к 2050 году в Восточной Европе и Центральной Азии может появиться до 5,1 млн «климатических» мигрантов или 2,3% от общей прогнозируемой численности населения в верхней части пессимистического базового сценария. Из них до 2,4 млн «климатических» мигрантов будут жить в Центральной Азии (в среднем по пессимистическому базовому сценарию).
Прогнозируется, что Ферганская долина (на территории Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана), земли вокруг г. Ташкента и низменные районы южного Таджикистана (включая г. Душанбе), а также более густонаселенные города северного Казахстана (Караганда, Нур-Султан и Костанай) станут зонами притока «климатических» мигрантов. Это связано с ожидаемым увеличением доступности воды и урожайности сельскохозяйственных культур в этих частях Центральной Азии.
Ожидается, что зонами оттока «климатических» мигрантов станут территории вдоль южной границы Казахстана, районы, прилегающие к Ферганской долине в Узбекистане и Таджикистане, а также земли вокруг г. Бишкек. Это связано с прогнозируемым снижением доступности воды и урожайности сельскохозяйственных культур в этих частях Центральной Азии.
По тем же причинам менее крупные районы восточного Туркменистана и юга Узбекистана, расположенные вдоль реки Амударья, также рассматривают в качестве потенциальных зон оттока «климатических» мигрантов.
3792views18replies
0

Комментарии