Поиск
RUUZ

Экономика

Индивидуальным предпринимателям предоставили ряд новых льгот

Соответствующий документ об отмене сдачи налоговой отчетности, уменьшении социального налога в 2 раза и других льготах подписал накануне президент Шавкат Мирзиёев.

3027views0replies
0

president.uz

Согласно документу, с 1 октября отменяется обязательство по сдаче налоговым органам налоговой отчетности индивидуальными предпринимателями, являющимися плательщиками налога на доходы физических лиц в фиксированных размерах.
Также отменяется запрет на выставление на продажу и реализацию в розничной торговле некоторых готовых импортных потребительских товаров по истечении 12 месяцев с даты оформления таможенной декларации.
С 1 января 2022 года по 1 января 2023 года ставка социального налога, установленного для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в районах республики (за исключением города Ташкента), определяется с уменьшением ее в два раза в размере 50% БРВ.
Торгово-промышленной палате предоставляются полномочия по подтверждению обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), возникающих в рамках местных договоров.
Кроме того, с 1 января 2022 года контролирующие органы проверяют деятельность субъектов предпринимательства по вопроснику, утвержденному в установленном порядке.
Проведение проверок допускается после осуществления в установленном порядке профилактических мероприятий по предотвращению правонарушений, за исключением налоговых проверок, проверок, проводимых в рамках уголовных дел и оперативно-розыскной деятельности, а также на основе обращений и сведений о нарушении актов законодательства.
Также с 2022 года внедряется Индекс свободы предпринимательской деятельности, направленный на определение и облегчение уровня административного давления на субъектов предпринимательства, а также предотвращение правонарушений.
Индекс составляется на основе таких показателей, как обоснованность и законность результатов проверки, пропорциональность профилактических мероприятий и проверок, уровень удовлетворенности предпринимателей результатами проверки.
3027views0replies
0

Комментарии