Поиск
RUUZ

Экономика

Участникам специальных экономических зон отсрочили уплату НДС и таможенных пошлин

Принято постановление президента «О мерах по дальнейшей поддержке участников специальных экономических зон».

3654views0replies
0

president.uz

Согласно документу, в связи с отменой с 1 января 2020 года льгот по налогу на прибыль участников специальных экономических зон, неиспользованная часть данных налоговых льгот будет полностью применена для участников специальных экономических зон, включенных в реестр участников специальных экономических зон по состоянию на 1 октября 2020 года.
Льготы будут предоставлены на срок от 3 до 10 лет с момента включения участников в реестр исходя из внесенного ими объема инвестиций.
Наряду с этим, с 15 сентября 2021 года участникам специальных экономических зон предоставляется право на отсрочку погашения (рассрочку уплаты) НДС и таможенной пошлины при производстве продукции и импорте комплектующих, сырья и материалов для собственных нужд на срок до 120 дней без начисления и истребования обеспечения оплаты процентов по ним.
Минфину и ГНК поручено строго соблюдать порядок возмещения участникам специальных экономических зон суммы превышения по налогу на добавленную стоимость в течение 7 дней.
При этом, в случаях выявления по результатам камеральной налоговой проверки необоснованности возмещенной суммы НДС, данная сумма взыскивается в установленном порядке.
3654views0replies
0

Комментарии