Поиск
RUUZ

Общество

РСНПМЦ хирургии им. В.Вахидова будет ориентирован на трансплантологию

В республиканском научно-практическом медицинском центре хирургии откроют иммуногенетическую лабораторию и симуляционный центр.

1750views4replies
0

president.uz

Президент ознакомился с презентацией о трансформации хирургической службы. Здесь говорилось о том, что Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр хирургии имени академика В.Вахидова является базовым учреждением в области хирургических операций. У центра имеется 14 региональных филиалов.
На сегодняшний день ведется работа по созданию 35 межрайонных центров сочетанных травм и острых сосудистых заболеваний на базе районных и городских медицинских объединений.
Президент отметил, что необходимо развивать одно из самых востребованных направлений медицины - трансплантацию органов. В частности, в республиканском научном центре экстренной медицинской помощи в настоящее время строится новый корпус для отделений кардиохирургии, трансплантологии и нейрососудистой хирургии.
Сообщалось, что сегодня в стране в трансплантации печени нуждается 500 пациентов, а 1500 человек – в пересадке почек. В связи с этим планируется ориентировать Республиканский научно-практический медицинский центр хирургии на трансплантологию с созданием в нем иммуногенетической лаборатории и симуляционного центра, а также наладить проведение операций по трансплантации почек в Наманганской, Самаркандской и Хорезмской областях.
Глава государства также подчеркнул необходимость подготовки специалистов в области диагностики, оперирования и лечения на основе передовых технологий, организации повышения квалификации в ведущих медицинских учреждениях за рубежом, а также внедрения системы дифференцированной оплаты труда хирургов-трансплантологов.
1750views4replies
0

Комментарии