Поиск
RUUZ

Общество

Жильё, медицина, образование: на чём сделал акцент президент Узбекистана в своём докладе?

Программы, принятые в рамках реформ, служат улучшению социальной среды в обществе и повышению благосостояния населения. Нам жить в новом Узбекистане — свободной и процветающей стране. Об этом заявил президент Шавкат Мирзиёев в ходе выступления с поздравительной речью в честь 30-летия независимости Узбекистана.

1799views0replies
0

Фонд масс-медия

Глава государства отметил, что в республике создана новая система решения социальных проблем. С этой целью внедряются методы адресной работы по принципу «железной тетради», «женской тетради», «молодёжной тетради», «тетради милосердия» в разрезе каждой семьи и махалли.
Только в рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» почти в 8 тысячах сёл и махаллей ведутся ремонтно-строительные работы и благоустройство в общей сложности на 20 триллионов сумов.
Приоритетной задачей остаётся обеспечение населения жильем. В течение 2017–2020 годов построено более 140 тысяч доступных домов и квартир. И это беспрецедентные объёмы по сравнению с предыдущими годами.
Кардинально меняется сфера здравоохранения. Прежде всего на новый уровень поднимается качество и эффективность первичной медико-санитарной помощи, приобщение к здоровому образу жизни. Укрепляется материально-техническая база поликлиник и многопрофильных больниц, растёт их кадровый потенциал.
В соответствии с современными требованиями реорганизована система «скорой помощи», усилено её финансовое обеспечение. Количество станций «скорой помощи» увеличилось с 800 в 2016 году до 1666 в настоящее время, бригад — с 1648 до 2685.
В 2016 году в республике действовало 10 специализированных медицинских центров и всего 2 их региональных филиала. Сегодня количество таких центров достигло 20, с 124 филиалами в регионах. В продолжение этой работы в текущем году будет создано ещё 48 региональных филиалов подобных центров.
Благодаря своевременно проведенным реформам наша система здравоохранения выдержала чрезвычайно большую нагрузку в период пандемии. В частности, созданы специальные медицинские центры по борьбе с коронавирусом, сформирован запас медикаментов и средств защиты.
Открытые в регионах 60 кислородных станций обеспечивают бесперебойную подачу кислорода в профильные больницы. В стране началась разработка вакцины.
Говоря о важности образования Шавкат Мирзиёев процитировал слова выдающегося просветителя Абдуллы Авлони: «Образование и воспитание для нас — это наиважнейший вопрос, от его решения зависит наше счастье, сама наша жизнь и судьба». Он уточнил, что в последние годы именно такой подход стал критерием работы в сфере образования.
— Действительно, если мы изменим образование, образование изменит человека. Если изменится человек, изменится и все наше общество, — сделал акцент руководитель страны.
В целях проведения единой государственной политики в сфере дошкольного образования было создано Министерство дошкольного образования. Увеличилось количество детских садов с 5 211 в 2017 году до 19 316. Благодаря внедрению механизмов государственно-частного партнёрства и открытию семейных детских садов, предоставлению ряда льгот создано более 13 тысяч частных дошкольных образовательных учреждений. В результате этих реформ удалось увеличить охват детей дошкольным образованием до 62 %.
Создаются образовательные учреждения нового типа, в частности, Президентские, творческие и специализированные школы. Только в 2020 году в стране создано 56 таких школ по математике, 28 — по химии и биологии, 14 — по информатике и информационно-коммуникационным технологиям.
Все это даёт положительные результаты, о чем свидетельствует тот факт, что за 2017—2020 годы наши учащиеся завоевали 30 медалей на международных предметных олимпиадах.
В прошлом году для получения молодёжью современных востребованных профессий было создано 339 профессиональных школ, 194 колледжа и 195 техникумов.
Глава государства рассказал и о преобразованиях в системе высшего образования
Так, за последние 5 лет в стране создано 64 новых высших учебных заведения, и сейчас их насчитывается 141. Квоты приема в вузы увеличены в 3 раза. При этом охват молодёжи высшим образованием достиг 28%, тогда как в 2016 году он был на уровне 9%. В ближайшем будущем намечено довести этот показатель до 50-60%.
В центре внимания находится поддержка нуждающегося в социальной защите населения, особенно молодёжи. Для этого в нынешнем году выделены дополнительные квоты приёма по государственным грантам: 3155 — для молодых людей с инвалидностью, 1580 — для выпускников домов «Мехрибонлик» и Детских городков, еще 2000 — для девушек из малообеспеченных семей.
1799views0replies
0

Комментарии