Поиск
RUUZ

Политика

МИД: Узбекистан не принимает афганских беженцев, а оказывает содействие в транзите

Во внешнеполитическом ведомстве опровергли информацию о принятии афганских беженцев на территории Узбекистана.

2341views10replies
0

Иллюстрация

В сети Интернет распространилась информация о готовности Узбекистана открыть свои границы для людей, спасающихся бегством от режима талибов в Афганистане. В Министерстве иностранных дел прокомментировали данную информацию.
«В целях обеспечения безопасности в настоящее время узбекско-афганская граница полностью закрыта, и наземное её пересечение через КПП «Термез» не осуществляется. В ближайшей перспективе открытие КПП «Термез» на узбекско-афганской границе не планируется», - говорится в сообщении.
В министерстве напомнили, что любые попытки пересечения границы, независимо от их причин, будут пресекаться в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.
«Республика Узбекистан не принимает афганских беженцев на своей территории, а оказывает содействие в транзите, предусматривающем их строго ограниченное по времени пребывание в стране. Узбекская сторона твердо привержена поддержанию традиционно дружественных и добрососедских отношений с Афганистаном и принципам невмешательства во внутренние дела соседней страны», - заявили в МИД.
Напомним, в течение последних 12 дней Узбекистан оказал содействие ряду государств в осуществлении гуманитарных операций по эвакуации своих граждан из Афганистана, которые прибывали в Узбекистан и отбывали из Узбекистана исключительно воздушным путем.
2341views10replies
0

Комментарии