Поиск
RUUZ

Общество

Уровень пыли и газа в городах Узбекистана за последние 4 года превысил норму в 4 раза

90% выбросов в атмосферу приходится на Ташкент и ещё 13 городов республики.

3730views22replies
0

UzNews.uz

На совещании под руководством президента, посвященном вопросам экологии и охраны окружающей среды, были обсуждены существующие проблемы в данной сфере.
Глава государства отметил, что результаты практической работы Госкомэкологии, других ведомств и представителей власти, ответственных за охрану окружающей среды, неудовлетворительны.
Подчеркнуто, что за последние 4 года количество промышленных предприятий увеличилось вдвое, а количество пыли и газа в городах превысило норму в 4 раза. На Ташкент, Самарканд, Фергану, Андижан, Наманган, Коканд, Навои, Бухару, Чирчик, Ангрен, Алмалык, Бекабад, Гулистан и Нукус приходится 90% выбросов в атмосферу.
Кроме того, наблюдается резкое падение уровня поверхностных и подземных вод, что негативно сказывается на экологической ситуации в регионе.
Шавкат Мирзиёев отметил также, что только в 15 из 62 запланированных проектов по утилизации отходов в регионах были задействованы предприниматели. В связи с этим, работы не завершены ни в одном регионе, кроме Бухары, Намангана и Ферганы.
3730views22replies
0

Комментарии