Поиск
RUUZ

Политика

МИД: узбекская сторона поддерживает тесные контакты с представителями Движения «Талибан»

С представителями «Талибан» обсуждаются вопросы обеспечения охраны границ и сохранения спокойствия в приграничной зоне.

6881views6replies
0

Sputnik

В МИД Узбекистана заявили о поддержке заявлений внутриафганских сил о готовности к формированию инклюзивного правительства и надеются на достижение всеобъемлющего мира в рамках межафганских переговоров в Дохе, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.
«Выражаем надежду, что транзит власти в стране будет осуществлен мирным путем на основе всеобщего консенсуса с учетом общепринятых норм международного права. Уверены, что развитие ситуации в этом направлении приведет к достижению национального согласия и создаст условия для становления сильного и дееспособного государства», - говорится в сообщении.
Также узбекская сторона твердо заявляет о своей приверженности поддержанию традиционно дружественных и добрососедских отношений с Афганистаном и принципам невмешательства во внутренние дела соседней страны.
В настоящее время дипломатические миссии Узбекистана в Кабуле и Мазари-Шарифе работают в штатном режиме.
Отмечается, что Узбекистан поддерживает тесные контакты с представителями Движения «Талибан» по вопросам обеспечения охраны границ и сохранения спокойствия в приграничной зоне.  
«Любые попытки нарушения государственной границы будут жестко пресекаться в соответствии с законодательством Узбекистана», - напомнили в МИД.
6881views6replies
0

Комментарии