Поиск
RUUZ

Общество

Для узбекистанцев, владеющих дорогой недвижимостью, увеличат налог на имущество

Действующая кадастровая стоимость будет пересмотрена, так как с социальной точки зрения является несправедливой. На первом этапе новая система исчисления налога коснется квартир, индивидуальных жилых домов и дачных домиков.

7247views18replies
0

Марат Наджибаев / UzNews.uz

Заместитель министра финансов Дильшод Султанов рассказал о реформе налога на имущество и земельного налога, а также главных отличиях действующей кадастровой стоимости недвижимости от оценки по рыночной стоимости.
Согласно указу президента «О дальнейшем совершенствовании ресурсных налогов и налога на имущество», предусмотрено поэтапное внедрение в течение 2021–2024 гг. механизма исчисления налога на имущество и земельного налога, приближенного к рыночной стоимости, объектов недвижимости (здания, сооружения и земельные участки).
Пилотный проект по определению этой стоимости будет запущен в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента, Бостанлыкском районе Ташкентской области, в Навои и Ромитанском районе Бухарской области.
«Действующая кадастровая стоимость объектов недвижимости, принимаемая для расчета налога на имущество физических лиц, намного ниже рыночной стоимости. Фактически это стоимость материалов на момент строительства объектов в ценах 1991 года, умноженная на коэффициент износа и поправочные коэффициенты. Расположение дома, наличие инфраструктуры, благоустройство, класс объекта и многие другие рыночные показатели в расчет действующей кадастровой стоимости не берутся», - отметил замминистра.
Согласно действующему механизму оценки, однокомнатная квартира равной площади в доме одного года постройки в центре возле метро и на окраине города стоит одинаково. В реальности же на рынке недвижимости разница в цене квартир в зависимости от места их расположения большая.
Так, например, отклонение действующей кадастровой стоимости от фактической рыночной стоимости объектов недвижимости, расположенных в центре города Ташкента, составляет до 4 раз, а на окраине города – до 2 раз.
Отмечается, что количество объектов жилой недвижимости на начало 2021 года составило 7,83 миллиона. При этом в Ташкенте порядка 50% приходится на объекты недвижимости, чья кадастровая стоимость составляет 50–100 млн сумов, 23% объектов – до 50 млн сумов и 30% объектов – свыше 100 млн сумов.
«Однако действующая кадастровая стоимость не соответствует реальной стоимости объекта и с социальной точки зрения является несправедливой. В то время как рыночная стоимость позволяет более полно оценить недвижимое имущество с учетом всех вышеперечисленных факторов и, по своей сути, она является более справедливой, поскольку учитывает конкретные особенности каждого объекта», - сказал Дильшод Султанов.
По его словам, в этом и заключаются главные отличия действующей кадастровой стоимости объектов недвижимости от оценки по рыночной стоимости.
Налогообложение по кадастровой стоимости объектов недвижимости, приближенной к рыночной стоимости, подразумевает, что при равенстве ставок на более дорогой объект начисляется большая сумма налога, а кадастровая (не основанная на рыночной стоимости) или балансовая стоимость не всегда отражают реальную стоимость объекта, что особенно заметно на слаборазвитых рынках.
Внедрение механизма исчисления налога на имущество и земельного налога на основе кадастровой стоимости, приближенной к рыночной стоимости, объектов недвижимости, будет проводиться в два этапа:
•  в 2021–2023 годах – на объекты недвижимого имущества жилого фонда (квартиры, индивидуальные жилые дома, дачные домики), а также земельные участки, занятые этими объектами;
•  в 2022–2024 годах – на отдельные объекты недвижимого имущества нежилого назначения, а также земельные участки, занятые этими объектами.
За эти 4 года планируется провести оценку объектов недвижимости по их рыночной стоимости, то есть исходя из сформировавшегося на рынке спроса и предложения на объекты недвижимости, а в отдаленных регионах, где отсутствует рынок недвижимости, исходя из стоимости затрат на строительство объекта.
Отмечается, что после получения первых результатов оценки будет проведен диалог с населением по информированию их о процессе оценки объектов недвижимости, правах на рассмотрение результатов оценки и возможности ее обжалования.
7247views18replies
0

Комментарии