Поиск
RUUZ

Общество

Для объединения соотечественников, проживающих за рубежом, создается фонд «Ватандошлар»

Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О создании общественного фонда «Ватандошлар».

2328views4replies
0

president.uz

Целью общественного фонда «Ватандошлар» является дальнейшая консолидация соотечественников, проживающих за рубежом, вокруг их исторической родины, поддержка общественных объединений, созданных соотечественниками, эффективное направление потенциала наших соотечественников, работающих в различных областях, на развитие страны. Об этом сообщает «Дунё».
Деятельность Фонда будет осуществляться по следующим основным направлениям:
— налаживание и развитие сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом, и созданными ими общественными объединениями;
— содействие защите прав и свобод соотечественников, проживающих за рубежом, на основе общепризнанных правовых кодексов и норм международного права, законов стран проживания соотечественников и международных договоров Узбекистана;
— материальная и социальная поддержка соотечественников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации за рубежом, в установленном порядке, оказание им информационной и правовой помощи и т.д.
Фонд также будет заниматься поддержкой мероприятий, направленных на сохранение и развитие узбекского языка, культуры и традиций за рубежом, и оказывать практическую помощь в широком продвижении и популяризации научного, культурного и традиционного наследия Узбекистана, организации культурно-просветительских мероприятий для соотечественников, оказание практической помощи в создании национальных культурных центров страны за рубежом.
Фонд будет финансироваться за счет средств, полученных от государственных субсидий и государственных социальных заказов, выделяемых учредителями, спонсорства и пожертвований, иностранных и международных организаций, грантов зарубежных стран. В качестве первоначальных средств, необходимых для создания Фонда, будет выделено 5 миллиардов сумов из резервного фонда Кабмина.
Определено также, что проживающие за рубежом соотечественники приравниваются к гражданам Узбекистана по условиям приема на учебу и обучения в вузах страны.
2328views4replies
0

Комментарии