Поиск
RUUZ

Экономика

Президент поручил принять меры по снижению уровня долларизации экономики

В ходе совещания под председательством Шавката Мирзиёева в понедельник были обсуждены проблемы, волнующие предпринимателей. Наиболее актуальной проблемой остаются процентные ставки и короткие сроки кредитов.

2772views2replies
0

president.uz

По данным пресс-службы президента, на сегодняшний день от предпринимателей поступило более 13,5 тыс. предложений. Из более чем 12 тыс. индивидуальных вопросов, поднятых предпринимателями, к настоящему времени решено более половины.
Отмечается, что наиболее актуальной проблемой предпринимателей остаются процентные ставки и короткие сроки кредитов. На сферу кредитования приходится 42% обращений.
В связи с этим, президент дал указания по привлечению в экономику долгосрочных ресурсов и снижению уровня ее долларизации.
21% обращений затрагивает вопросы доступа к земле и недвижимости. Поручено направить в регионы рабочие группы для расширения возможностей предпринимателей в этой сфере и сформировать перечень земельных участков и объектов недвижимости, которые будут выставлены на аукцион с 1 сентября текущего года.
Наряду с этим, около 1 тыс. обращений касается вопросов правовой защиты частной собственности, получения лицензий и разрешений. Изучение обращений показывает также наличие множества проблем с подключением к инфраструктуре.
На совещании также были проанализированы вопросы, касающиеся налоговой и таможенной сфер, использования льгот и преференций.
Президент поручил ответственным лицам взять под контроль и проследить за рассмотрением каждого обращения.
2772views2replies
0

Комментарии