Поиск
RUUZ

Общество

Контрагенты «Узбекнефтегаз» нарушили обязательства по договорам на 6,1 млрд сумов

Акционерным обществом проведен анализ работы контрагентов, нарушающих взятые на себя обязательства.

3298views0replies
0

«Узбекнефтегаз»

Сегодня, как никогда важно, чтобы деловые партнеры и контрагенты были надежными и честными, на которых можно положиться. В соответствии с поручением председателя правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева было изучено выполнение договоров, заключенных с предприятиями в 2020 и 2021 годах, а также проведен анализ контрагентов, необоснованно и хронически нарушающих взятые на себя обязательства.
Во время изучения были выявлены ненадежные контрагенты по 120 договорам, которые не выполнили поставки товаров (работ, услуг), поставили некачественные, просроченные или не соответствующие техническим требованиям товары, а также допустили недостаточное либо халатное исполнение обязательств по условиям договора в 38 случаях на сумму 6,1 млрд сумов.
За вышеуказанный период контрагентами в 16 случаях в результате несоблюдения сроков поставки обществу был нанесен ущерб в размере 853,4 млн сумов, в связи с чем, в соответствующем порядке было подано исковое заявление в суд для взыскания убытка. В 2020–2021 годах в 2 случаях контрагентами были допущены грубые нарушения договорных обязательств и не была осуществлена поставка товара на сумму 4,7 млрд сумов.
Имеются также факты поставки товаров несоответствующих условиям договора по техническим характеристикам. Например, в 4 случаях контрагентами осуществлена поставка на 107 млн сумов товаров, которые не соответствуют техническому заданию, а в 2 других случаях товары, поставленные на общую сумму 57 млн сумов, пришли в негодность до истечения срока гарантии.
В результате мероприятий, предпринятых совместно с ответственными лицами предприятий (отделов, заводов, нефтебаз), в 82 случаях по договорам с ненадежными и проблемными подрядчиками предотвращены возможные убытки на сумму 3,3 млрд cумов. В частности, благодаря принятым мерам удалось предотвратить поставку товара несоответствующего техническому заданию.
По итогам изучений составлен «список подозрительных и проблемных контрагентов» АО «Узбекнефтегаз» по негативным случаям в исполнении договорных обязательств. Также при участии в процессах закупок в будущем предложения данных контрагентов будут рассмотрены дополнительно в контрольном порядке и при необходимости будут применены ограничения на участие в соответствие с законодательством.
Работа по устранению нежелательных явлений, связанных с недобросовестностью контрагентов будет продолжена.
Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз».
3298views0replies
0

Комментарии