Поиск
RUUZ

Политика

Узбекистан, США, Афганистан и Пакистан договорились о консультациях

Страны создали четырехсторонний формат для поддержки афганского мирного процесса и постконфликтного урегулирования.

1941views6replies
0

МИД

15 июля в Ташкенте представители США, Узбекистана, Афганистана и Пакистана приняли решение о создании новой четырехсторонней площадки консультаций, сообщает «Дунё».
По мнению сторон, региональная взаимосвязанность важна для установления долгосрочного мира и стабильности в Афганистане и регионе, а мир и региональная взаимосвязанность является взаимно усиливающим фактором, информирует МИД.
Ниже приводим полный текст данного заявления:
«Объявление четырехстороннего формата США-Узбекистан-Афганистан-Пакистан для поддержки афганского мирного процесса и постконфликтного  урегулирования от 15 июля 2021 года
Представители США, Узбекистана, Афганистана и Пакистана в целом договорились учредить новую четырехстороннюю дипломатическую платформу, направленную на расширение региональной взаимосвязанности.
Стороны считают, что долгосрочный мир и стабильность в Афганистане имеют решающее значение для региональной взаимосвязанности и выражают единое мнение, что мир и региональные связи взаимно усиливают друг друга.
Признавая историческую возможность дальнейшего развития эффективных международных торговых маршрутов, стороны надеются сотрудничать для расширения торговли, создания транзитных маршрутов и укрепления деловых связей.
Стороны договорились встретиться в ближайшие месяцы для определения условий этого сотрудничества при взаимном консенсусе».
1941views6replies
0

Комментарии