Поиск
RUUZ

Политика

Президент Афганистана и премьер-министр Пакистана прибудут в Узбекистан

На текущей неделе в Узбекистан прибудут президент Афганистана Ашраф Гани, премьер-министр Пакистана Имран Хан, министры иностранных дел более 20 стран и другие официальные лица.

4039views6replies
0

president.kg

15-16 июля в Узбекистан с официальным визитом приедут президент Афганистана Ашраф Гани и премьер-министр Пакистана Имран Хан. Высокие гости примут участие в международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональное взаимодействие. Угрозы и возможности». Об этом на пресс-конференции в АИМК сообщил пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов.
Всего же в работе конференции будет задействовано свыше 600 человек. Среди них - верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель, министры иностранных дел более 20 стран, руководители авторитетных международных и региональных организаций. Со своим видеобращением к участникам конференции обратится и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
Конференция, проводимая по инициативе президента Шавката Мирзиёева, направлена на укрепление дружественных связей, отношений доверия и добрососедства между государствами Центральной и Южной Азии.
На пленарных заседаниях будут обсуждаться возможности дальнейшего расширения  сотрудничества в сфере торговли и транспорта, укрепление дружбы и взаимного доверия путем возобновления культурно-гуманитарных связей, а также угрозы и риски в области региональной безопасности.
В ходе текущей недели у президента Узбекистана запланированы двусторонние встречи с президентом Афганистана, премьер-министром Пакистана, министрами иностранных дел Китая, России, Индии, Саудовской Аравии, стран Центральной Азии и других стран, а также главой внешнеполитического ведомства Европейского Союза.
4039views6replies
0

Комментарии