Поиск
RUUZ

Политика

Делегация талибов раскрыла планы на будущее: они не намерены нарушать границы стран ЦА

Делегация политического офиса движения «Талибан» 8 июля прибыла в Москву и провела переговоры со спецпредставителем президента России по Афганистану.

22832views20replies
0

РИА Новости

8 июля Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов провел консультации с делегацией политического офиса Движения талибов. В ходе встречи были обсуждены ситуация в ИРА и перспективы запуска межафганских переговоров, сообщает пресс-служба МИД России.
Российская сторона выразила обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности в северных районах Афганистана и призвала не допустить ее распространения за пределы страны. От талибов были получены заверения в отношении не нарушения группировкой границ государств Центральной Азии, а также гарантии безопасности дипломатических и консульских миссий иностранных государств на территории Афганистана.
Представители Движения талибов подтвердили заинтересованность в достижении устойчивого мира в стране путем переговоров с учетом интересов всех этнических групп населения страны, а также готовность соблюдать права человека, в том числе женщин в рамках исламских норм и афганских традиций.
Отдельно была подчеркнута твердая решимость группировки бороться с угрозой ИГИЛ в Афганистане и искоренять наркопроизводство на территории страны после прекращения гражданской войны.
22832views20replies
0

Комментарии