Поиск
RUUZ

Общество

Стало известно, как изменится бывший парк Бобура после реконструкции

Открытие парка «Дустлик» (бывший парк Бобура) ожидается в конце августа. Руководитель проекта реконструкции рассказал, как будет преобразован парк.

5197views6replies
0

Хокимият Ташкента

Сегодня, 8 июля, прошёл пресс-тур для представителей общественности, посвящённый планируемым преобразованиям в парке «Дустлик» (бывший парк Бобура), который планируется открыть в конце августа, сообщает пресс-служба столичного хокимията.
Руководитель проекта реконструкции парка Нуриддин Сагатов рассказал об основных аспектах преобразования парка.
Отмечается, что все деревья парка сохранены, в том числе и три старинные чинары. Также будут посажены ещё около 700 деревьев и кустарников.
Сохраняются все водоемы, площадь которых составляет 10 тыс. кв. м. В верхнем озере будет расположен музыкальный фонтан и проводиться лазерное шоу. На озёрах-«бабочках» создаётся гидроизоляция для исключения потерь воды на фильтрацию. Для наполнения озёр и фонтанов и для полива заложены пять глубоких скважин с насосами.
В парке не будет шумных аттракционов, велодорожка пройдёт вокруг центральной части — не пересекаясь с дорожками для прогулок. Будет прокат велосипедов, самокатов и скейтов.
Для детей предусмотрены детские площадки, тематические, с математическим, географическим, астрономическим, лингвистическим и другими направлениями с формулами и алфавитами для изучения предмета в игровой форме.
Также будет построен амфитеатр для концертов и тематических мероприятий, зоны шахмат, воркаута, йоги и спортплощадки. Будет создана зона для пикников. Строится большая парковка для автомобилей и велосипедов.
Кроме того, перепланирован и реконструируется парк «Сиэтл», возведённый в 1976 году в честь установления побратимских отношений Ташкента и Сиэтла. Авторы реконструкции постараются максимально восстановить оформление плитками и детскими рисунками, установленными при закладке парка. Заново запустят красивый фонтан с глобусом.
Также заново проводятся все инженерные коммуникации взамен устаревших. Будет установлено 120 фонарей.
Отмечается, что вход в парк останется бесплатным.
5197views6replies
0

Комментарии