Поиск
RUUZ

Общество

В ГЦТ рассказали о новшествах при проведении вступительных экзаменов

Независимые наблюдатели, панорамные камеры и право приоритетного выбора – как пройдут вступительные экзамены в этом году.

5927views8replies
0

Пресс-секретарь Государственного центра тестирования Орзикул Бобоев ответил на ряд вопросов, интересующих абитуриентов, и рассказал об изменениях в порядке проведения вступительных экзаменов.
Право приоритетного выбора
Если раньше по результатам тестирования по одному направлению образования полагалось обучение на платно-контрактной основе, а по второму – на основе гранта, абитуриент был вынужден обучаться на платно-контрактной основе.
Начиная с этого года, абитуриентам дается право приоритетного выбора.
Если абитуриент в качестве приоритетного выбора определит государственного грант, то накопленные баллы будут рассмотрены прежде всего по государственному гранту по 5 направлениям образования. Если баллов будет недостаточно для рекомендации на обучение на основе гранта, то они будут рассмотрены на платно-контрактной основе.
Место и порядок проведения экзаменов
Подготовка к экзаменам может пройти по двум сценариям. Первый – проведение экзаменов на открытых площадках, в случае если Специальная комиссия запретит проводить тестирование в закрытых помещениях в связи с пандемией. Ведется подготовка 65 открытых площадок на стадионах и площадях.
По второму сценарию готовятся закрытые помещения с большой вместимостью. По подсчетам ГЦТ, до 10 июля должно быть подготовлено 96 зданий.
Также будет увеличено количество камер наблюдения и установлены камеры для онлайн-трансляции. Кроме того, в каждой группе будет установлена стационарная камера и камера с обзором в 360 градусов с функцией записи звука.
Онлайн-регистрация
Абитуриенты проходят онлайн-регистрацию. У нас уже есть опыт с прошлого года. В этом году можно пройти регистрацию и сдать документы через сайт my.dtm.uz или Единый портал интерактивных государственных услуг.
Блоки предметов тестовых испытаний
В отличие от прошлого года в этом году была определена сдача экзаменов по двум специализированным предметам.
Вступительные экзамены будут проходить по пяти предметам, три из которых обязательные – родной язык, история Узбекистана и математика. И два предмета по выбранной специальности. На пять предметов будет отведено 3,5 часа.
Результаты
Абитуриент сможет узнать баллы на следующий день после сдачи экзамена через свой личный кабинет. Информация о поступлении или не поступлении будет опубликована в течение недели после полного окончания тестовых испытаний по всей республике.
Контроль процесса тестирования
ГЦТ в сотрудничестве с Агентством по делам молодежи, Союзом молодежи и Министерством по поддержке махалли и семьи начал масштабную работу по привлечению представителей данных ведомств в качестве общественных наблюдателей.
То есть с этого года контроль будут осуществлять лица, не связанные с ГЦТ.
Условия для абитуриентов с ограниченными возможностями
В прошлом году незрячие абитуриенты проходили экзамены посредством собеседования, но есть категории, которые принимаются на основе тестовых испытаний.
В настоящее время подбираются помещения для тестирования как можно ближе к месту их проживания и ведется работа по обеспечению абитуриентов транспортом.
Также есть абитуриенты, которые решают все вопросы тестов, но не могут отметить правильные ответы в силу определенных обстоятельств. Для них будет создана отдельная группа, которая поможет в процессе экзаменов.
«Абитуриенты при подготовке не должны доверять посторонним. В этот период, к сожалению, появляется множество продавцов тестов, тех, кто обещает подготовить абитуриента, помочь поступить, тех, кто говорит, что у него есть знакомые в вузе или в центре тестирования. Мы просим абитуриентов доверять только своим знаниям, тогда результат будет хорошим, и они поступят», - сказал Орзикул Бобоев.
5927views8replies
0

Комментарии