Поиск
RUUZ

Экономика

Цены на недвижимость в Узбекистане выросли за один квартал в среднем на 5,7%

В ЦБ объяснили причины роста на вторичном рынке жилья и почему недвижимость в Ташкенте дороже, чем в других столицах стран с более высокими доходами на душу населения.

6485views0replies
0

Яндекс

С апреля по июнь в Узбекистане по договорам купли-продажи недвижимости было заключено на 38% больше сделок, чем за I квартал. При этом примерно треть из них приходится на Ташкент, следует из Обзора рынка недвижимости в Узбекистане.
Одновременно с этим на вторичном рынке жилья отмечается рост цен. Предварительные результаты за II квартал текущего года показали, что цены в среднем по республике выросли на 5,72% по отношению к предыдущему кварталу. Данное заметное удорожание наблюдается во многих регионах Узбекистана.
В ЦБ отмечают следующие факторы, повлиявшие на рост цен на недвижимость:
• в период пандемии и карантина вынужденные ограничения привели к переносу запланированных покупок на более поздние сроки («эффект отложенного спроса»), что могло привести к замедлению потребительского спроса в экономике и росту сберегательной активности;
• в условиях относительной стабилизации валютного курса, рынок недвижимости, как альтернативный источник получения доходов стал более высокодоходным источником вложений для предпринимателей и части населения с достаточными накоплениями;
• активизация рынка недвижимости со стороны спроса, вследствие устранения административных барьеров на приобретение жилья в столице, также оказала влияние на рост цен.
«Важным является понимание переоценённости рынка жилья. Несмотря на то, что в абсолютных значениях средние цены на недвижимость являются одними из самых низких, с учётом уровня жизни цены на жильё в стране все еще остаются высокими по сравнению со странами СНГ и Грузией», - отметили в регуляторе.
Для сравнения соотношение средней цены на недвижимость в Ташкенте к ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) составляет 12%. Это третий самый высокий показатель после Москвы – 15,8% и Бишкека – 13,4%.
«Вышеназванные факторы могут косвенно свидетельствовать об относительно высоких ценах в Ташкенте по сравнению с городами-столицами стран с более высокими доходами на душу населения», - говорится в обзоре.
Отмечается, что, несмотря на относительно высокий уровень цен на недвижимость в столице, цены на данном рынке за последние 12 месяцев формировались без резких ценовых колебаний. Так, медианные (средние) значения цен находятся в пределах 6,4 млн – 6,7 млн сумов за 1 квадратный метр.
6485views0replies
0

Комментарии