Поиск
RUUZ

Общество

Органам прокуратуры разрешили получать информацию о банковских счетах из базы ЦБ

Органы прокуратуры, предварительного следствия, дознания и осуществляющие оперативно-розыскную деятельность получили право получать сведения о счетах в банках из базы ЦБ.

2298views6replies
0

UzNews.uz

Президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», который предусматривает внесение изменений в закон «О банковской тайне».
Согласно изменениям, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, получили доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну.
В частности, органы прокуратуры, предварительного следствия, дознания и органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, по находящимся в их производстве уголовным делам и делам оперативно-розыскного производства могут получать сведения о наличии счетов в банках из информационной базы данных ЦБ РУз в автоматизированном режиме.
Также дополнена вторая часть статьи 5 «Разглашение банковской тайны». Согласно дополнениям, не считается разглашением банковской тайны обмен сведениями, составляющими банковскую тайну, между органами прокуратуры, предварительного следствия, дознания и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, а также компетентными органами иностранных государств в порядке, предусмотренном законодательством и международными договорами РУз.
2298views6replies
0

Комментарии