Поиск
RUUZ

Общество

Президент предложил усилить ответственность чиновников за цензуру, давление и вмешательство в деятельность СМИ

Шавкат Мирзиёев направил поздравление работникам печати и средств массовой информации.

2236views2replies
0

president.uz

В своем поздравлении глава государства отметил, что в данный момент наблюдаются положительные показатели в области оперативного реагирования госорганами и ведомствами на критические выступления в СМИ. Если в 2018 году показатель реагирования государственных ведомств на критические материалы составлял 12%, то по итогам 2020 года – около 90%.
Президент отметил, что важными задачами являются совершенствование правовых основ сферы и защита профессиональной деятельности журналистов, укрепление диалога между государством и обществом, установление реального общественного контроля.
«В частности, в Кодексе РУз об административной ответственности необходимо усилить нормы, предусматривающие ответственность за совершение должностными лицами государственных органов и организаций действий, препятствующих работе средств массовой информации, установление цензуры, незаконное вмешательство в их деятельность, давление на сотрудников редакций, незаконное изъятие у них материалов и необходимых технических средств», – говорится в заявлении.
«Уважаемые работники средств массовой информации, поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю всем вам здоровья, мира, благополучия и новых успехов в вашей ответственной и почетной деятельности», – заключил Шавкат Мирзиёв.
2236views2replies
0

Комментарии