Поиск
RUUZ

Технологии

В Узбекистане запустили портал для инклюзивного трудоустройства

Специальный рекрутинговый веб-портал ishplus.uz предназначен для инклюзивного трудоустройства лиц с инвалидностью.

1510views0replies
0

Скриншот

24 июня в конференц-зале общенационального движения «Юксалиш» была проведена церемония запуска специального рекрутингового веб-портала www.ishplus.uz.
В Узбекистане официально зарегистрировано более 630 тысяч лиц с инвалидностью и по данным Министерства занятости и трудовых отношений из них – 162,2 тыс. были признаны «трудоспособными и имеющими возможности выполнять отдельные виды работ». Однако из общего количества трудоспособных лиц по состоянию на 2020 год официально трудоустроено было лишь 21,1 тыс. или 13% лиц с различными формами инвалидности.
В 2019 году ситуационный анализ ООН в Узбекистане показал, что количество лиц с инвалидностью трудоспособного возраста составило 346 084 человека, из которых только 7,1% были официально трудоустроены. У людей с инвалидностью примерно в четыре раза меньше шансов найти работу, чем у людей без инвалидности. В то же время в сельской местности трудоустроено всего 5,8% людей с инвалидностью, а положение женщин с инвалидностью намного хуже, чем положение мужчин – лишь 4,4% женщин и 8,9% мужчин имеют работу.
По другим данным, только 2% людей с инвалидностью в Узбекистане трудоустроены, что свидетельствует о неудовлетворительной работе ответственных ведомств. В условиях пандемии COVID-19 и строгих карантинных мер проблема трудоустройства людей с инвалидностью, особенно женщин и молодежи с инвалидностью, стала более актуальной.
Несмотря на то, что закон «О правах лиц с инвалидностью» запрещает дискриминацию по признаку инвалидности, люди с различными формами инвалидности сталкиваются с негативными стереотипами и барьерами для трудоустройства. Иными словами, одним из наиболее актуальных и нерешенных проблем социальной защиты лиц с инвалидностью является обеспечение их достойной работой и создание условий для инклюзивного трудоустройства на открытом рынке труда.
Новаторским и инклюзивным решением этих проблем является проект по «Обеспечению лиц с инвалидностью достойной работой на открытом рынке труда через специальный рекрутинговый веб-портал www.ishplus.uz», осуществляемый Общественным объединением инвалидов г. Ташкента «ШАРОИТ ПЛЮС» благодаря малому гранту в рамках Совместной Программы ООН по укреплению социальной защиты в Узбекистане, реализуемой ЮНИСЕФ, Программой развития ООН (ПРООН) и Международной организацией труда (МОТ).
Основными национальными партнерами проекта является Министерство занятости и трудовых отношений, Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры, Конфедерация работодателей Узбекистана и адвокатская фирма «СENTIL». Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане также выступил партнером данного проекта поддержав инициативу ННО «ШАРОИТ ПЛЮС» посредством найма консультанта и юриста по трудоустройству лиц с инвалидностью.
Основная задача инклюзивного рекрутингового портала www.ishplus.uz – с одной стороны, помочь трудоспособным лицам с инвалидностью, испытывающим трудности с поиском достойной работы, а с другой – помочь работодателям найти квалифицированных сотрудников с инвалидностью. Прием заявок от людей с инвалидностью осуществляется через портал (заполнение формы резюме онлайн и подготовка резюме с помощью консультации специалиста по телефону). Таким образом создается база данных соискателей с инвалидностью.
В результате на рекрутинговом портале www.ishplus.uz создается база данных вакансий, стажировок и профессиональных курсов обучения для людей с инвалидностью. Другими словами, www.ishplus.uz действует как инклюзивное и доступное кадровое агентство для людей с инвалидностью на открытом рынке труда, предоставляя работодателям услуги по поиску и отбору людей с инвалидностью, а также услуги по поиску работы и трудоустройству для соискателей, и другие соответствующие социальные услуги.
1510views0replies
0

Комментарии