Поиск
RUUZ

Коронавирус

Нурмат Отабеков прокомментировал информацию о распространении «индийского» штамма в Узбекистане

По словам члена Штаба по борьбе с коронавирусом, необходимо воспринимать обнаружение новых штаммов как нормальную ситуацию.

6173views0replies
0

Кадр из видео

Заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Отабеков прокомментировал информацию о распространении «индийского» штамма коронавируса, считающегося наиболее опасным типом COVID-19.
«Население нашей страны привыкло уделять пристальное внимание приходу на территорию Узбекистана нового штамма коронавируса. Ранее, когда «британский» штамм COVID-19 был впервые обнаружен в стране, мы были свидетелями таких бурных обсуждений. В контексте пандемии, распространившейся по всему миру, это следует воспринимать как правильную и нормальную ситуацию», - сказал Нурмат Отабеков.
По мнению экспертов из передовых лабораторий, которые регулярно следят за коронавирусом для научных исследований по всему миру, сегодня существует 5000 штаммов COVID-19, а по мнению некоторых экспертов – более 7000 мутировавших штаммов. Мутировавшие штаммы могут отличаться только скоростью распространения заболевания, легким или тяжелым течением у инфицированных людей.
«Что касается сообщения об обнаружении «индийского» штамма коронавируса в Центре передовых технологий, то результаты предварительных лабораторных исследований, скорее всего, подтверждают эту гипотезу. Но чтобы прийти к верному выводу, необходимо досконально изучить окончательный анализ», - заключил Нурмат Отабеков.
6173views0replies
0

Комментарии