Поиск
RUUZ

Криминал

У столичных аптек, незаконно реализовывавших сильнодействующие препараты, отозвали лицензии

Представители ташкентского отделения Агентства развития фармацевтической промышленности совместно с сотрудниками правоохранительных органов с начала года выявили ряд аптек, занимавшихся незаконной торговлей сильнодействующими веществами.

3050views2replies
0

Минздрав

В частности, продажа сильнодействующих препаратов осуществлялась в ряде столичных аптек, в таких, как Aziza pharmacy plus в Юнусабадском районе, Farm luks, Atsefenak farm, Gulshana pharm servis в Чиланзарском районе, Impulus farm trade, City open, Farm standart navoiy в Учтепинском районе, «Салус онико» в Шайхантахурском районе. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.
«В настоящее время дела по факту незаконной продажи рассматриваются правоохранительными органами в установленном законом порядке. Лицензии аптек будут отозваны, а ответственному лицу будет запрещена продажа лекарств в течение 3 лет», — сказал  руководитель ташкентского филиала Агентства развития фармацевтической промышленности Улугбек Джуманиязов.
По его словам, сильнодействующие препараты ввозятся в страну на основе трехлетней статистики численности населения и заболеваемости.
«Например, препарат «Тропикамид» используется также в лечении офтальмологических заболеваний. Этот фармацевтический продукт привозят в аптеки в строго предписанных количествах и выдают пациентам только по рецепту. Сильные препараты, которые незаконно продаются на улицах и в некоторых аптеках, ввозятся и продаются контрабандой», — сказал эксперт.
Напомним, 6 сентября 2019 года было принято постановление президента РУз «об усилении мер по предотвращению незаконного оборота наркотиков». Согласно документу, с 1 декабря 2019 года розничная продажа и распространение препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, осуществляется только государственными аптеками, а также аптеками, имеющими лицензию на хранение и продажу психотропных веществ.
3050views2replies
0

Комментарии