Поиск
RUUZ

Экономика

В Узбекистане резко повысились цены на морковь

Жители Ташкента пожаловались на резкий рост цен на морковь, на некоторых рынках цена достигла 13 тыс. сумов за 1 кг.

10247views12replies
0

Иллюстрация

В сети Интернет распространилась информация о резком повышении цен на морковь. В частности, согласно сообщениям, в Ташкенте цена за 1 кг моркови достигла 9-13 тысяч сумов, в Самарканде – 7-8 тысяч сумов, в Ангрене – 8-9 тыс. сумов.
Государственный комитет по статистике опубликовал информацию о минимальных и максимальных ценах на отдельные виды продовольственных товаров на центральных дехканских рынках регионов по состоянию на 16 июня.
Согласно отчету, цена за 1 кг моркови составляет от 3 000 до 11 000 сумов. Самая низкая цена моркови наблюдалась на рынках «Бухоро марказий деxкон бозори» в Бухаре. Максимальная цена - на столичном рынке «Фарход дехкон бозори» и в Джизаке на рынке «Жиззах марказий бозори».
Также опубликованы следующие минимальные и максимальные цены на продовольственные товары:
Цена за 1 кг говядины с костями составляет от 45 000 до 68 000 сумов. Минимальная цена зарегистрирована в Нукусе на рынке «Нукус деxкон бозори». Максимальная цена - на рынках «Фарход дехкон бозори» и «Миробод дехкон бозори» в Таашкенте.
Цена за 1 кг баранины варьируется от 50 000 до 80 000 сумов. Самая низкая цена была зарегистрирована в Нукусе на рынке «Нукус деxкон бозори». Самая высокая - на столичном рынке «Олой деxкон бозори».
Цена за 1 кг картошки составляет от 1 500 до 7 000 сумов. Минимальная цена зарегистрирована в Термезе на рынке «Яшил дунё марказий дехкон озик-овкат бозори». Максимальная цена – на рынке «Олой деxкон бозори» в Ташкенте.
Цена за 1 кг риса варьируется от 5 000 до 18 000 сумов. Минимальная цена зарегистрирована в Нукусе на рынке «Нукус деxкон бозори». Максимальная цена – на столичном рынке «Эски жува дехкон бозори».
«Цены регистрируются на момент проведения обследования и могут быть подвержены колебаниям при изменении времени, даты и места. Регистрация цен осуществляется только на территории дехканских рынков и не охватывает такие объекты организованной торговли как супермаркеты, минимаркеты, магазины и т.д.», - говорится в отчете.
10247views12replies
0

Комментарии