Поиск
RUUZ

Экономика

Всемирный банк выделяет Узбекистану $60 млн на реформу налоговых органов

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил проект по реформе налогового администрирования, который направлен на повышение операционной эффективности и результативности ГНК и предоставление более качественных услуг налогоплательщикам.

1953views12replies
0

Иллюстрация

Как сообщили UzNews.uz в представительстве Всемирного банка, проект будет реализован за счет льготного кредита в размере $60 млн. Международная ассоциация развития, входящая в группу Всемирного банка, предоставит кредит Узбекистану по очень низкой процентной ставке и со сроком погашения до 30 лет.
«Новый проект поможет ГНК улучшить свою деятельность в интересах налогоплательщиков. В частности, проект позволит расширить налоговую базу, что приведет к сокращению неформального сектора экономики, который в настоящее время оценивается примерно в 50% ВВП, увеличить налоговые поступления, а также помочь местным фирмам и компаниям в создании новых рабочих мест, используя более эффективную систему налогового администрирования», — отметил Марко Мантованелли, глава представительства Всемирного банка в Узбекистане.
Проект включает в себя три ключевых компонента, которые будут содействовать развитию потенциала ГНК, а также стимулировать добровольное соблюдение требований налогового законодательства в Узбекистане.
Первый компонент проекта позволит ГНК инвестировать средства в автоматизацию основных бизнес-процессов налогового администрирования. Это включает разработку новой информационной системы налогового управления ГНК с целью сокращения бумажного делопроизводства и упрощения процесса уплаты налогов юридическими и физическими лицами, модернизацию инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий, создание нового центра обработки и хранения данных ГНК, а также улучшение возможностей подразделений ГНК, ответственных за ИКТ, в сфере управления и планирования своей деятельности.
Второй компонент проекта поможет в разработке и реализации мер по сокращению неформального сектора экономики. Это включает улучшение правоприменительных возможностей ГНК для выявления и предотвращения случаев уклонения от уплаты налогов, стимулирование бизнеса соблюдать налоговое законодательство, в том числе за счет использования неналоговых стимулов, а также развитие сотрудничества с частным сектором, в том числе посредством разработки новой или упрощенной налоговой политики и процедур с целью изменения поведения налогоплательщиков.
Третий компонент проекта направлен на развитие кадрового и институционального потенциала ГНК с целью привлечения к работе квалифицированных и компетентных сотрудников. На данном этапе предусмотрен ряд мер по совершенствованию политики управления кадрами ГНК и развитию их потенциала за счет постоянного повышения квалификации и улучшения профессиональной подготовки.
1953views12replies
0

Комментарии